AMD представила окончательный вариант DTX и два новых 45-Вт процессора

На выставке Computex компания AMD объявила о завершении подготовки спецификаций DTX – открытого стандарта малогабаритных ПК (small form factor, SSF). Кроме того, AMD официально представила новые двухъядерные процессоры с повышенной энергетической эффективностью - 45-Вт, 65-нм AMD Athlon X2 BE-2350 и AMD Athlon X2 BE-2300.

Партнеры AMD, включая такие компании, как Albatron, ASUS, Cooler Master, ECS, Gigabyte, MSI, Silverstone и Thermaltake, показали на своих стендах готовые решения на платформе DTX. Немаловажно, что появление серийных изделий на рынке ожидается уже в этом году.

Напомним, с момента представления чернового варианта DTX прошло менее полугода – столь быстрый прием предложенной AMD платформы, похоже, означает, что компания попала «в десятку»: отрасль давно ждала оптимального стандарта для SSF. Безусловно, свою роль в быстром внедрении новых спецификаций в жизнь сыграла открытость DTX и преемственность по отношению к уже существующим стандартам.

Что касается энергетически эффективных процессоров, то их появление в одной новости с DTX не случайность: обе разработки нацелены, в первую очередь, на рынок домашних, малогабаритных и бесшумных, но, вместе с тем, высокопроизводительных ПК. Двухъядерные микропроцессоры AMD, «укладывающиеся» в рамки 45 Вт, как нельзя лучше подходят на роль центрального элемента таких систем. По имеющейся информации, ПК на базе энергетически эффективных двухъядерных микропроцессоров AMD Athlon X2 уже выпускают и планируют выпускать в будущем Dell, Fujitsu Siemens Computers, Lenovo и другие крупные производители ПК. По утверждению AMD, системы на базе 45-Вт процессоров AMD Athlon X2 не просто соответствуют, но с большим запасом превосходят требования новой, четвертой версии Energy Star, вступающей в силу 20 июля этого года.

Кстати, два представленных процессора интересны еще одним – они знаменуют начало перехода к новой системе обозначений микропроцессоров AMD для настольных систем.

Цена AMD Athlon X2 BE-2350 - 91 доллар, BE-2300 – 86 долларов.

Источник: AMD

7 июня 2007 в 14:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс