AMD на Computex 2007: показ Opteron Barcelona, тестирование в сравнении с Xeon 3220 в Cinebench

Вчера мы сообщали о том, что на начавшейся выставке Computex 2007 нас, вероятно, ждет показ достижений компаний AMD и Intel в сфере построения серверных процессоров.

Сегодня разные источники заговорили о том, что на Computex 2007 компания AMD представила 4-ядерный Opteron (Barcelona) в действии. Кроме нее, как это и ожидалось, свои продукты на его основе представили и компании MSI, Supermicro, TYAN, а также Uniwide.

Напомним, что в самой AMD утверждают о 50% превосходстве Barcelona над конкурирующими решениями Intel и предыдущими решениями семейства Opteron, а заявленная производительность на Ватт и того больше — 80%. Анонс и запуск в серию Barcelona ожидается в июле, но согласно данным производителей (партнеров AMD), эта дата может быть перенесена на более поздний срок.

Показанные системы были оснащены 4-ядерным процессором Opteron (Barcelona), работающим на частоте 1,6 ГГц и успешно работали под управлением ОС Windows Server 2003 R2. Впрочем, как отмечается, масштабирование по частоте данный экземпляр делал неохотно, едва достигая стабильной работы при 2,0 ГГц, в то время, как ранее сообщалось о синтетическом тестировании процессоров, работающих на частоте 2,6 ГГц.

Проведенное сравнительное тестирование процессоров показало такие результаты:

Cinebench, AMD "Barcelona" 1,6 ГГц, 27 с. Cinebench, Xeon X3220 2,4 ГГц, 17 с.

В тесте принимали участие: чипсет NVIDIA nForce Professional 3400 для односокетной системы AMD и Intel Garlow для Xeon X3220 соответственно. Каждая из тестируемых платформ была оборудована 4 Гб памяти класса DDR2, в случае с Barcelona это была 667-МГц память, а для Xeon 3220 использовали 800-МГц вариант.

Справедливость такого тестирования, вероятно, довольно спорна, т.к. Kentsfield Xeon хотя и опередил Opteron (Barcelona) в тесте Cinebench на 10 с., но он работал на частоте в полтора раза большей и был оснащен более быстрой памятью. Поэтому сопоставить производительность этих решений можно весьма условно и получить представление о мощи Opteron (Barcelona) можно лишь приблизительно.

Как сообщается, это самая свежая, последняя ревизия процессора Opteron (Barcelona) и уже 2,0-ГГц вариант готовится к производству. В рабочих станциях планируется использование и 2,3-ГГц версии.

Источники: DailyTech, CDR-info

6 июня 2007 в 15:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс