Tandberg Data начинает поставки накопителей LTO-4

Внимательные читатели помнят прокатившуюся недавно волну анонсов картриджей нового поколения для ленточных накопителей (1, 2, 3, 4, 5). Между тем, о самих накопителях Linear Tape Open (LTO) Generation 4 информации пока не было. Спешим исправить ситуацию.

Корпорация Tandberg Data, специализирующаяся на продуктах для резервного копирования и архивирования информации, объявила о начале поставок ленточных накопителей LTO-4. Основными достоинствами новинок является повышенное быстродействие, увеличенная емкость картриджа и дополнительная функциональность. Без сжатия на один сменный носитель помещается 800 Гб данных (со стандартным сжатием 2:1 – 1,6 Тб), скорость обмена с хостом составляет 120 Мб/с, устройство поддерживает шифрование данных, имеет интерфейс автоматизации ADI и хост-интерфейс SCSI, SAS или FC.

Для повышения производительности накопителя служит буфер объемом 256 Мб, технологии Digital Speed Matching и Dynamic Compression. Специальные меры предприняты для автоматизации диагностики неисправностей в ходе эксплуатации, повышения надежности работы и предотвращения повреждения носителя в случае внезапного отключения питания. В формате LTO Ultrium предусмотрена поддержка WORM (Write-Once, Read-Many).

Немаловажно, что новый накопитель совместим с картриджами предыдущих поколений. В планах развития LTO – выпуск устройств и носителей пятого, а затем – и шестого поколения (объем картриджей на этом этапе планируется довести до 6,4 Тб, а скорость обмена – до 540 Мб/с).

По данным компании, цена накопителя Tandberg Data LTO-4 FH Tape Drive в комплекте с кабелями, одним картриджем для данных, одним чистящим картриджем и ПО Symantec Backup Exec QuickStart Edition составляет примерно 4500 долларов.

Источник: Tandberg Data

5 июня 2007 в 23:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс