Foleo: первый UMPC Palm? Не совсем…

В отличие от проектов OLPC и UMPC, когда заинтересованные в продвижении которых лица стремились привлечь к ним как можно больше внимания, новинка Palm Foleo вышла без особой шумихи. А ведь это устройство, на первый взгляд, является ультракомпактным компьютером.

Foleo: первый UMPC Palm? Не совсем…

Но это только на первый взгляд. По своей идеологии Foleo гораздо ближе к карманным компьютерам (КПК или PDA), но при этом цена устройства составит от 500 долларов. Сама Palm позиционирует новинку как устройство-спутник смартфона, облегчающее работу с электронной почтой.

Foleo, обладающее массой около 800 г, оснащен 10,2-дюймовым ЖК-дисплеем и позволяет синхронизироваться по Bluetooth и Wi-Fi со смартфонами (и коммуникаторами), работающими под Palm OS или Windows Mobile. Сам Foleo работает под управлением ОС Linux. Помимо электронной почты, спутник смартфона позволяет работать с документами MS Office и просматривать pdf-файлы.

Пока непонятно, какое место «под Солнцем» сможет занять Palm Foleo – устройство, не являющееся полноценным без подключения к смартфону/коммуникатору. Но уже известно, что мнение пользователей относительно новинки, скажем так, не однозначно. Одни потенциальные покупатели высказали недоумение по поводу того, не пытается ли Palm предложить нам PDA (название того, что сегодня принято называть КПК, изначально переводится на русский язык как «персональный цифровой ассистент») для смартфона, другие – что устройство, которое нельзя положить в карман, обречено на неудачу, третьи – что пока не видят в новинке ничего привлекательного.

По материалам Palm и EE Times.

31 мая 2007 в 11:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс