Планы AMD на 2008 год: Deneb, Propus, Regor и Sargas

До выхода процессоров новой архитектуры AMD K10 (первыми из которых должны стать серверные Barcelona) еще несколько месяцев, а компания уже ведет интенсивные работы над следующим поколением своих чипов.

Напомним, K10 принесет с собой поддержку новой редакции шины HyperTransport 3.0, разделяемый между процессорными ядрами кэш L3 и новый процессорный разъём Socket AM2+, теоретически обратно совместимый с нынешним Socket AM2. В то же время новые процессоры будут производиться с использованием не так давно освоенного AMD 65-нм техпроцесса.

Источник сообщает, что на 45-нм нормы с SOI (кремний на изоляторе) архитектура K10 мигрирует во второй половине 2008 года. Intel, использующая традиционную КМОП-технологию, таким образом, опережает конкурента на год.

Первые высокопроизводительные процессоры AMD, разрабатываемые с применением 45-нм техпроцесса, носят кодовое имя Deneb FX. Ключевым отличием от Agena FX будет поддержка их контроллером памяти DDR3.

Для верхнего диапазона массового сегмента будут выпущены Deneb - первые процессоры с разъёмом Socket AM3, обратной совместимости у которого с AM2, судя по всему, не будет.

Позже, чем Deneb FX и Deneb, к концу 2008 года выйдут 45-нм Propus и Regor. В первом из них также будет реализована разделяемая кэш-память третьего уровня, но ядер будет лишь два, а не четыре, как у Deneb. Regor же будет лишен кэша L3.

Наконец, самые доступные из разрабатываемых 45-нм процессоров AMD носят кодовое имя Sargas. Это одноядерные процессоры, которые будут иметь разъём AM3 и поддержку DDR3.

Источник: DailyTech

3 мая 2007 в 13:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс