Intel: 45-нм процессор Silverthorne как основа для UMPC, роадмапы компании

Вчера ресурс PC Watch довольно подробно и со слайдами рассказал о 45-нм процессоре Intel Silverthorne, который вскоре станет важной частью для обновленной платформы ультрамобильных компьютеров (UMPC).

В процессорной линейке LPIA (Low Power Intel Architecture) компании Intel в следующем году должен появиться малютка Silverthorne, который будет производиться по 45-нм техпроцессу и будет иметь весьма малые габариты.

Silverthorne, как и Penryn, будет 45-нм, но его ядро вчетверо меньше, а готовый процессор в сборе будет равен половине размера процессора на ядре Penryn. Silverthorne будет насчитывать 10 млн. транзисторов и иметь 512 Кб кэш-памяти второго уровня.

Процессор Silverthorne представляет собой первое решение с поистине низким энергопотреблением. Как отмечает источник, именно с него и начнет движение и развитие LPIA, поскольку его уровень TDP (Thermal Design Power) составляет всего 0,5 Вт. Напомним, это намного ниже, чем у существующих настольных решений, которые даже в режиме бездействия потребляют намного больше энергии.

Intel ставит своей целью сделать очень компактной новую платформу для UMPC.

В этом году платформу для ультрамобильных ПК будет представлять McCaslin с процессором Stealey и чипсетом 945GU (Little River + ICH7-U), а уже в следующем году им придет на смену Silverthorne в составе Menlow.

Как показано на слайдах, развитие ультрамобильной платформы Intel предполагает дальнейшее увеличение функциональности и времени работы от батарей при том, что будет сокращаться энергопотребление процессоров и чипсетов, а размеры используемых экранов сохранятся теми же.

Источник: PC Watch

27 апреля 2007 в 00:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс