Atmel AVR32 UC3A: 32-разрядные микроконтроллеры с рекордно малым энергопотреблением

Корпорация Atmel анонсировала 32-разрядный микроконтроллер, обладающий, как утверждает компания в своём пресс-релизе, наименьшим энергопотреблением в отрасли. Построенные на базе ядра Atmel AVR32 UC, микроконтроллеры серии UC3A оборудованы 512 Кбайт флэш-памяти, встроенный 10/100 Мбит/с Ethernet MAC-контроллер, full-speed (12 Мбит/с) USB 2.0 интерфейс с поддержкой OTG (on-the-go) и интерфейс подключения внешней SRAM/SDRAM-памяти. Новые микроконтроллеры предназначены для сетевых и ориентированных на ПК приложений, и, в особенности, для портативных устройств.

Atmel AVR32 UC3A: 32-разрядные микроконтроллеры с рекордно малым энергопотреблением

Первые продукты серии, AT32UC3A0512 и AT32UC3A1512, обеспечивают производительность на уровне 80 DMIPS (Dhrystone MIPS, млн. инструкций в секунду) на частоте 66 МГц, потребляя 40 мА при питании от напряжения 3,3 В. Потребляемая мощность составляет 1,65 мВт/DMIPS, что, по заявлению компании, в четыре раза ниже, чем у аналогов, построенных по другой архитектуре.

Ядро AVR32 UC использует Гарвардскую архитектуру с трехступенчатым конвейером для оптимизации предварительной выборки инструкций из размещенной на кристалле флэш-памяти. Как, опять-таки, утверждается в пресс-релизе, это первое ядро в отрасли, в которое интегрирована статическая память (SRAM) с интерфейсом прямой связи с процессором и однотактным чтением/записью, что позволяет достичь более быстрого исполнения, лучшего циклического детерминизма при меньшем энергопотреблении. AVR32 UC использует такую же архитектуру набора инструкций (ISA, instruction set architecture), как и «родительское» ядро AVR32 AP, предоставляя более 220 инструкций, доступных в компактном 16-разрядном или расширенном 32-разрядном виде. ISA этого ядра обеспечивает управление единичными разрядами для контроля интегрированных периферийных интерфейсов, интерфейсов ввода/вывода общего назначения и целочисленных арифметических модулей DSP, в том числе – однотактных накапливающих множителей.

Система обработки событий поддерживает прерывания разного приоритета, немаскируемые и внутренние прерывания с максимальным ожиданием 16 тактов. В AVR32 UC3A интегрировано большинство периферийных интерфейсов, доступных в микроконтроллерах Atmel на архитектуре ARM: контроллер DMA (прямого доступа к памяти), многоуровневый контроллер шины (264 Мбайт/с при частоте 66 МГц), 10-разрядный АЦП, два SPI (последовательный интерфейс Serial Peripheral Interface), SSC, I2C-совместимый двухпроводной интерфейс, четыре UART, три таймера общего назначения, семь модуляторов ширины импульса, 802.3 Ethernet 10/100 Мбит/с адаптер, интерфейс USB 2.0 full speed (12 Мбит/с) OTG, 16-разрядный интерфейс внешней памяти EBI, поддерживающий до 16 Мбайт адресного пространства SRAM, SDRAM, ROM и флэш-памяти, а также ЖК-дисплеев и FPGA.

Atmel предоставляет разработчикам приложений для AVR32 UC3A компилятор GNU gcc, ядро операционной системы реального времени FreeRTOS.org и стек протокола TCP/IP lwIP. Также доступны коммерческие лицензии на другие средства и среды.

AT32UC3A0512 с поддержкой EBI доступен в форм-факторе QFP с 144 выводами, AT32UC3A1512 без таковой – в форм-факторе QFP с 100 выводами. Цены в оптовых партиях (от 10 тыс.) составят 8,16 и 7,43 доллара, соответственно.

3 апреля 2007 в 14:05

Автор:

| Источник: Atmel

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс