Intel выпускает свои первые твердотельные накопители Z-U130

Вчера компания Intel объявила о выходе на новый для себя рынок твердотельных накопителей (Solid-State Drive, SSD) с решением Intel Z-U130 Value Solid-State Drive. Такой продукт основан на применении флэш-памяти типа NAND и оснащён стандартным интерфейсом USB.

Применение Intel Z-U130 позволит снизить время загрузки компьютера, ускорить доступ к данным, снизить энергопотребление настольных и мобильных ПК, маршрутизаторов, серверов. Изначально будут доступны модели объёмом 1, 2, 4 и 8 Гб. Скорость записи таких SSD составляет 20 Мб/с, чтения - 28 Мб/с.

Intel говорит, что Z-U130 от продукции конкурентов будет отличать то, что каждый накопитель будет проходить тестирование надежности на протяжении 1000 часов и иметь показатель наработки на отказ в 5 миллионов часов.

В накопителях применены одноуровневые ячейки NAND, упакованные по технологии TSOP. В дальнейшем производитель планирует применение многоуровневых (Multi-Level Cell, MLC) микросхем флэш-памяти в своих подобных продуктах.

Между строк релиза можно прочесть, что Intel Z-U130 станет одним из компонентов новой мобильной платформы Santa Rosa, которая, по данным разных источников, будет представлена 8 или 9 мая текущего года. В новых ноутбуках с помощью твердотельных накопителей Intel реализует поддержку технологии Robson.

Источник: Intel

13 марта 2007 в 14:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс