Nikon D40X: работа над ошибками или новый конкурент для Canon EOS 400D

Как известно, в ноябре прошлого года Nikon вывела на рынок бюджетную компактную 6-мегапиксельную SLR-камеру модели D40. Многим этот шаг показался весьма рискованным, ведь потребитель в большинстве своём смотрит на "мегапиксельность", а другие вендоры уже в то время предлагали недорогие 10-мегапиксельные "зеркалки". Но более чем доступная цена в 600 долларов за комплект со штатным зум-объективом позволила компании занять нишу на полступеньки ниже бюджетных решений конкурентов.

К выставке PMA 2007 компания Nikon подготовила интересный сюрприз: 10-мегапиксельная SLR-камера D40X. Да-да, это всё та же компактная "зеркалка" D40, но с современным 10-мегапиксельным ПЗС-сенсором. Кроме того, "скорострельность" новой версии увеличилась до 3 кадров в секунду, а минимальное значение эквивалентной чувствительности теперь составляет 100 единиц ISO.

Учитывая измененные спецификации и компактные габаритные размеры, у Nikon получился полноценный конкурент популярной камере Canon EOS 400D. Да и цена вполне адекватная: 730 долларов за "тушку" и 800 долларов за комплект с объективом AF-S DX Zoom Nikkor 18-55 мм ED II.

Начало продаж D40X запланировано на 22 марта. Выход этой модели не только обострит конкуренцию в своём ценовом диапазоне, но и, вероятно, позволит небогатым фотолюбителям надеяться на дальнейшее снижение цены на базовую 6-мегапиксельную версию D40.

6 марта 2007 в 13:29

Автор:

| Источник: Imaging resource

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс