Vista оптимально работает лишь на 4 Гб оперативной памяти… или на 2 Гб?

Для облегчения выбора покупателем готового ПК, производители последних во всем мире снабжают их логотипами Windows Vista Capable и подобными, определяющих степень готовности продукта к работе с новой операционной системой.

Сторонние же наблюдатели настороженно относятся к шкале оценки компьютеров, созданной Microsoft. В частности, консультант IBM Дэвид Шорт не советует доверять рекомендациям по поводу минимальных требований, предъявляемых Vista к объёму оперативной памяти (это 512 Мб). С таким количеством ОЗУ, по его словам, новая операционная система будет иметь уровень производительности ниже, чем у Windows XP.

Шорт являлся бета-тестером Vista в течение двух лет и обнародовал своё мнение во время конференции для держателей акций IBM, проводившейся в американской Тампе. По мнению этого специалиста, оптимумом для WinXP являются 2 Гб памяти, а для Vista - 4 Гб.

Такое существенное увеличение связано с применением в новой ОС технологии SuperFetch, с помощью которой часто используемые данные помещаются в оперативную память с тем, чтобы уменьшить задержки ПК при обращении пользователя к программам, с которыми он работает ежедневно.

На сайте Dell весьма интересно увидеть характеристику одной из скромных по характеристикам компьютерных систем: "Прекрасно подходит для ... Загрузки ОС без запуска приложений и игр".

Этот сборщик готовых ПК рекомендует для Vista 2 Гб оперативной памяти.

Сама же Microsoft зачастую использует для демонстрации преимуществ своей операционной системы компьютеры, оснащённые 4 Гб ОЗУ, говорит руководитель компании Ekaru, Анна Вестерхайм.

Наконец, казалось бы, самая заинтересованная в "прожорливости" Vista сторона, производитель памяти Samsung Electronics, в своих рекомендациях ограничивается 2 Гб. Именно такой уровень, по мнению директора подразделения корейской компании по производству графической и потребительской DRAM, Муиза Дина, является наиболее оправданным с экономической и технической точки зрения.

Вот такие оценки дают производители. Конечный же выбор - как всегда за покупателем.

Источник: Computer World

22 февраля 2007 в 10:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс