Очередной рекорд дешевизны ПК опять поставлен в Китае

В течение прошлого года наши читатели могли прочесть на страницах нашего сайта информацию о компьютерах китайских производителей стоимостью в 181 и 150 долларов.

Сейчас компания Sichuan Sinomanic Technology взяла новую планку, представив свой Tian In GX-2 стоимостью всего в 129 долларов. Он построен на базе MIPS-процессора производства Raza Microelectronics, работающего на частоте 400 МГц, оснащен 128 Мб ОЗУ. В качестве носителя для хранения информации используется карта памяти формата SD объёмом 1 Гб. Компьютер оснащен одним портом USB 2.0, выходом VGA и сетевым адаптером 100/10 Мбит/с.

Основным предназначением Tian In GX-2 является работа в качестве телевизионной приставки, однако устройство способно выполнять и ряд других функций. В качестве операционной системы здесь используется Linux FutureAlpha, среди предустановленного программного обеспечения есть, например, web-браузер, планировщик, английско-китайский словарь.

Как видим, китайской компании на данном этапе удалось превзойти в вопросе цены даже 100-долларовый OLPC, который, как ожидается, на начальных этапах производства меньше, чем 150 долларов стоить не будет.

Источник: Clubic

8 февраля 2007 в 07:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс