Intel Yorkfield и Wolfdate: возвращение HT и новые сроки выхода

Ресурс HKEPC опубликовал новую информацию о первых процессорах Intel, которые будут производиться по 45-нм технологическому процессу.

В частности, утверждается, что таких двухъядерных процессоров в этом году мы, всё-таки, не увидим. Единственным 45-нм процессором, который выйдет в декабре 2007 года, должен стать четырёхъядерный Yorkfield, причём поставки будут иметь крайне небольшие объёмы. Это будет первый из процессоров Intel с четырьмя ядрами в одном кристалле. Он имеет архитектуру сходную с таковой нынешних 65-нм процессоров Core. Существенным отличием (помимо техпроцесса) стоит признать введение поддержки набора инструкций SSE4 и увеличение объёма кэш-памяти второго уровня у Yorkfield до 12 Мб (8 Мб - у нынешних Kentsfield). При этом частота системной шины новинок останется той же, что и у нынешних флагманов линейки - 1066 МГц. Не изменится и процессорный разъём - LGA 775. Интересно, что, похоже, Intel вернется в этих процессорах к технологии HyperThreading, от которой отказалась при выпуске Core 2 Duo/Extreme. Таким образом, Yorkfield сможет обрабатывать два потока на ядро, или суммарно 8 потоков. Напомним, ранее предполагалось, что HyperThreading "вернется" лишь в следующем поколении процессоров, имеющем кодовое имя Bloomfield (архитектура Nehalem).

Что касается более доступных, двухъядерных 45-нм процессоров Wolfdate (отметим, что ранее в источниках фигурировало название Wolfdale), то их придётся ждать до первого квартала следующего года. К ним можно в полной мере применить то же, что было сказано выше о Yorkfield, лишь частота FSB их сможет составить до 1333 МГц, а объём кэш-памяти L2 не превысит 6 Мб.

И Yorkfield и Wolfdate будут поддерживать фирменные технологии Intel Viiv, vPro, виртуализации, Enhanced Intel Speedstep, Execute Disable Bit.

Источник: HKEPC

27 января 2007 в 14:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс