Shimei создала синий LED на кремниевой подложке

Компания Shimei Semiconductor сообщает о разработке технологии производства коротковолновых («синих») полупроводниковых светодиодов (LED), позволяющую создавать их на кремниевых подложках. Это довольно важная технология для отрасли, так как одной из причин, по которой «война форматов» между HD DVD и Blu-Ray не развернулась в полной мере этой осенью, стала нехватка полупроводниковых лазерных диодов для соответствующих длин волн. Shimei обещает, что технология будет коммерчески доступна в апреле будущего года.

Shimei создала синий LED на кремниевой подложке

Стоит отметить, что сами коротковолновые светодиоды выполнены не из кремния, а из нитрида галлия. В то же время, использование кремниевых подложек (вместо сапфировых, как это делается сейчас) позволяет снизить стоимость и упростить структуру, наряду с увеличением времени жизни и возможностью интеграции в кремниевые ИС. Однако, наряду с преимуществами, у такой технологии, несомненно, будут и недостатки – можно предположить, что энергопотребление нитрид-галлиевого диода на кремниевой подложке будет выше, чем у аналогичного устройства на сапфире.

Прототип диода Shimei излучает на длине волны 450 нм и обеспечивает мощность 10 мВт. Устройство состоит из нескольких слоев – на нижнем расположен катод и кремниевая подложка, на верхнем – излучающий слой (p-n переход) и анод. Для того, чтобы увеличить эффективность, на кремниевый слой нанесено отражающее покрытие.

Как утверждает источник, попытки создать коротковолновой диод на кремниевой подложке, предпринятые многими до Shimei, завершились неудачно из-за неподходящей ширины запретной зоны. Shimei удалось решить эту проблему путем нанесения буферных слоев, однако подробности этой технологии остаются в тайне. Сейчас компания работает над «доработкой» технологии, позволяющей создавать лазерные светодиды, а также над диодами, излучающими на больших длинах волн – соответствующих зеленому и красному цветам.

13 ноября 2006 в 09:58

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс