Intel ICH9: всё внимание дисковой системе

Индустриальные источники говорят о том, что в следующем поколении южных мостов Intel, ICH9, будет реализован ряд технологических новшеств, направленных, преимущественно на повышение удобства и надежности работы дисковой подсистемы.

Технология Intel Rapid Recover является дальнейшим развитием RAID 1 (дисковый массив с дублированием или зеркалирование (mirroring). Сообщается, что Rapid Recover позволит пользователям гибко настраивать резервное копирование информации с помощью сценариев, а в случае выхода основного диска из строя загрузка с резервного диска и восстановление информации будет чрезвычайно простым.

Еще одной инновацией станет введение множителя портов SATA (SATA Port Multiplier), который позволит подключать к одному каналу до 15 устройств одновременно. Решение выглядит более, чем разумным, учитывая тот факт, что пропускная способность интерфейса SATAII в 3 Гбит/с в настоящий момент задействуется в лучшем случае на четверть. Именно из-за внедрения этой технологии Intel не видит смысла в дальнейшем увеличении количества каналов SATA, коих в ICH9, как и в ICH8R/DH/DO будет шесть.

Из прочих интересных деталей отметим, что в ICH9 не будет поддержки перспективной технологии Robson, которая станет на первых порах эксклюзивом южного моста ICH8ME, выходящего во втором квартале 2007 года.

Согласно последним роадмапам Intel, первые инженерные образцы ICH9 ревизии А0 должны быть направлены партнерам компании в начале-середине ноября текущего года. Коммерческая же доступность южного моста ожидается во втором квартале 2007 года, в системных платах с северным мостом Bearlake.

Источник: HKEPC

11 октября 2006 в 17:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс