Sigma DP1: сюрприз для энтузиастов фотографии

Если премьера зеркальной камеры Sigma SD14 была давно ожидаемой, то ещё одна представленная на выставке Photokina 2006 компанией Sigma камера стала самым настоящим сюрпризом.

Новинка, получившая индекс DP1, весьма необычна. Формально, это компактная камера, но оснащена она таким же датчиком Foveon X3 Pro 14M размером 20,7х13,8 мм, как и новейшая SLR-камера Sigma SD14. Его разрешение составляет 14,1 Мп - 3 слоя по 2652х1768 Мп. А обработка снимков возложена на новый процессор True Image Processor. Сохранение снимков возможно как в JPEG, так и RAW (X3F) формате.

Sigma DP1 получила широкоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 16,6 мм, что составляет 28 мм в эквиваленте 35 мм пленочных камер, и светосилой f/4. Любопытный и даже удивительный факт - в камере отсутствует видоискатель. Визироваться фотографу придётся исключительно по ЖК-дисплею. Справедливости ради отметим, что его размеры составляют 2,5 дюйма по диагонали.

К сожалению, ни подробных технических характеристик, ни данных об ориентировочной стоимости, ни информации о начале продаж этой интересной новинки пока нет. Но, очевидно, Sigma DP1 создана для тех же энтузиастов фотографии и ценителей фототехники, что и такие, можно сказать «культовые» камеры, как Leica Digilux 2, Panasonic Lumix DMC-LC1 или Epson R-D1s.

27 сентября 2006 в 17:20

Автор:

| Источник: SIGMA

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс