Micron выпускает первую в мире память DDR3 плотностью 1 Гбит

Высокая производительность критична для широкого круга применений ПК, включая игры, работу с видео высокой четкости и другие задачи с интенсивными вычислениями. Как правило, эти задачи хранят много данных в оперативной памяти, соответственно, скорость ее работы непосредственно влияет на производительность системы в целом. «Стремясь удержать первенство» в отрасли, как говорился в официальном сообщении, Micron Technology анонсировала выпуск первых в мире чипов памяти DDR3 плотностью 1 гигабит.

Память Micron DDR3 рассчитана на выполнение 800 или 1600 миллионов «передач» данных в секунду (megatransfers per second, MT/s) при тактовой частоте 400 или 800 МГц, соответственно, что вдвое превосходит возможности DDR2. Говоря на языке примеров, работая с максимальной скоростью, DDR3 может передать документ из 100000 страниц примерно за одну секунду. Напряжение питания DDR3 снижено с 1,8 до 1,5 В, что позволило уменьшить энергопотребление на 30%. Для производства чипов памяти был задействован 78-нм техпроцесс Micron.

Сейчас ознакомительные образцы чипов DDR3 доступны потенциальным заказчикам. Серийное производство должно начаться в будущем году. Кроме того, в начале будущего года компания Micron рассчитывает представить 2-Гбит память DDR3.

Выпуск 1-Гбит изделий предусмотрен в нескольких вариантах конфигурации (x4, x8 и x16). Производитель заверяет, что новинки будут полностью соответствовать последним спецификациям JEDEC DDR3. Чипы можно будет использовать для изготовления модулей типа FBDIMM, UDIMM, SO-DIMM и RDIMM объемом от 512 Мб до 4Гб.

Напомним, подготовку спецификаций модулей RDIMM памяти DDR3 ведут компании AMD и SimpleTech.

Источник: Micron Technology

25 сентября 2006 в 23:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс