ATI FireStream 2U: новые подробности об ускорителе общего назначения на базе GPU

Британский The Register счел возможным приоткрыть еще немного завесу тайны над готовящемся к выходу ATI FireStream 2U - ускорителе общего назначения на базе графического процессора (GPGPU).

Ресурс сообщает о том, что датой официального анонса нового продукта канадской компании должно стать 29 сентября, когда в Сан-Франциско пройдет намеченная презентация ATI. Как ожидается, FireStream 2U будет представлять собой ускоритель, практически идентичный флагману профессиональной серии FireGL 7350, также построенный на базе графического процессора R580 и оснащенный 1 Гб памяти GDDR3.

Предполагается возможность использования сразу нескольких GPGPU в одной системе на базе Opteron (неужели рабочие станции с Xeon поддерживаться не будут?). Источник предполагает соединение многих рабочих станций по шине HyperTransport c целью создания "суперкомпьютера на графических процессорах". Учитывая тот факт, что современные GPU могут выполнять одновременно до 48 потоков команд, а их производительность может превышать в отдельных задачах таковую у современных процессоров в 10-30 раз, можно сделать вывод, что подобная инициатива ATI найдет заинтересованных покупателей.

Прогнозируемый уровень цен на FireStream 2U колеблется в районе 2000 долларов, что автоматически исключает из числа его пользователей обычных владельцев ПК. Сфера использования GPGPU - научные лаборатории, правительственные организации и т.п.

Заметим, что идея ATI далеко не столь нова, как может показаться. Не далее чем в этом году мы писали о том, как ученые университета Северной Каролины используют NVIDIA 7900 GTX в решении алгоритма быстрого преобразования Фурье (БПФ) и добиваются неплохих результатов.

Что ж, ждём официального анонса ATI…

Источник: The Register

20 сентября 2006 в 15:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс