VIA C7-D - «самый экологически чистый процессор»

Компания VIA Technologies, основным преимуществом процессоров которой является низкое энергопотребление, анонсировала новый процессор VIA C7-D. Представляя новинку, VIA особый упор сделала на его экологичности. Сообщается, что VIA C7-D позволит снизить выбросы в атмосферу углекислого газа (меньше энергопотребление - меньше CO2 будет выброшено в атмосферу электростанциями). Для наглядности VIA даже разработала новую систему тестов производительности, названную TreeMark, и рекомендует её организациям, ищущим оптимальный баланс между производительностью и влиянием на экологию при выборе компьютерной техники. Изначально разработка процессора VIA C7-D велась совместно с компанией Carbon Footprint, лидером в области оценки и снижения выбросов углекислого газа. Данная инициатива получила название VIA Carbon Free Computing.

Как видно из рисунка, процессор VIA C7-D в 6,5 раз "более дружелюбен к деревьям", чем продукты конкурентов. Что ж, в "деревьях" до сих пор процессоры никто не сравнивал…

Процессор VIA C7-D основан на архитектуре VIA CoolStream ядра Esther и изготавливается с применением 90-нм техпроцесса. Максимальное энергопотребление составляет 20 Вт (при тактовой частоте 1,8 ГГц), соответственно, процессор предъявляет минимальные требования к охлаждению, что позволяет применять его в ультракомпактных встраиваемых и настольных системах.

Производитель сообщает о следующих особенностях этого CPU: улучшенное предсказание ветвлений StepAhead, шестнадцать стадий конвейера, поддержка расширенных наборов мультимедийных инструкций SSE2 и SSE3, полноскоростной блок работы с плавающей точкой (FPU) и улучшенный 128-Кб полноскоростной кэш L2 с 32-ассоциативностью для оптимизации работы с памятью. VIA C7-D предназначен для работы с чипсетом VIA CN700, который включает встроенный графический процессор VIA UniChrome Pro с аппаратным ускорением MPEG-2.

Габариты nanoBGA2-корпуса устройства составляют 21 x 21 мм. В настоящее время доступны две модели VIA C7-D - с тактовой частотой 1,5 ГГц и 1,8 ГГц.

14 сентября 2006 в 12:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс