Freescale встраивает в автомобильный микроконтроллер 3 Мб памяти

В микроконтроллере MPC5566 используется архитектура Power и 3 Мб флэш-памяти, что позволит, говоря словами официального пресс-релиза, «подпитать инновации» в автомобильной электронике (именно для отрасли автомобилестроения, в первую очередь, предназначена новинка).

На данный момент, микросхема MPC5566 имеет самую большую встроенную флэш-память среди аналогичных микроконтроллеров, представленных на рынке. Потребность в памяти и вычислительном ресурсе микроконтроллеров последнее время быстро растет, по мере того, как перед конструкторами бортовой электроники автомобилей встают новые задачи автоматизации управления процессами, протекающими в силовой установке, трансмиссии, подвеске и других узлах и агрегатах транспортного средства. Целью нововведений, как правило, является повышение безопасности и комфорта передвижения на автомобиле, снижение токсичных выхлопов двигателя, повышение его коэффициента полезного действия. Freescale рассчитывает, что большой объем встроенной памяти позволит реализовывать в системах управления более сложные алгоритмы, требовательные к объему памяти.

Помимо 3 Мб флэш-памяти, микроконтроллеры MPC55ХХ оснащены кэш-памятью (до 32 Кб, в зависимости от модификации); модулями цифровой обработки сигналов и операций с плавающей запятой, оперативной памятью с коррекцией ошибок (до 128 Кб); каналами ввода-вывода с функциями таймера (до 88), которые упрощают построение цепей управления с временными диаграммами (управление зажиганием или измерение угла поворота коленчатого вала). Микроконтроллер имеет интерфейсы FlexCAN, eSCI, DSPI; 40-канальный сдвоенный АЦП и контроллер Ethernet (в моделях MPC5553, MPC5566 и MPC5567)

Напомним, Freescale является крупнейшим в мире поставщиком микроконтроллеров для автомобильной промышленности. В создании 32-разрядных микроконтроллеров архитектуры Power компания сотрудничает с ST Microelectronics.

Источник: Freescale

6 сентября 2006 в 18:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс