AMD: снижение цен на настольные процессоры в среднем на 47%, изменение цен "в последний момент"

Компания AMD, с целью сохранения конкурентоспособности на рынке настольных процессоров, проводит очередной маневр в ценовой войне с Intel. Как и сообщалось ранее, 24 июля - дата планового снижения цен на ее процессоры.

И хотя в течение последнего года, как отмечает источник, AMD утверждала, что ей не придется как-то реагировать на выпуск компанией Intel ее процессоров Core 2 Duo, сейчас AMD информирует своих партнеров по бизнесу о серьезном снижении цен, связанных именно с этим событием.

Подтверждается информация о том, что пройдет снижение на большинство настольных и мобильных процессоров. AMD все же старается сохранить конкурентоспособность своих процессоров Athlon и Sempron в связи с выходом Intel Core 2 Duo. И поскольку в портфолио компании сейчас основной продукт - это линейка процессоров под сокет АМ2, то именно на них и распространяются основные ценовые изменения.

Компания применила более консервативную модель снижения цен, которая подразумевает средний процент снижения 47%, а не 51%, о котором сообщалось в Сети несколькими днями ранее. Эти изменения, сделанные в прайсе "в последнюю минуту", отражают уверенность AMD и показывают ее оптимизм в отношении конкурентоспособности своих продуктов на рынке при таком уровне цен.

В таблице, приведенной выше, указаны модели процессоров с ожидаемыми ценами, оглашенными первоначально, а в третьем столбце - цены после сегодняшнего снижения. Последний столбец отражает падение цены в процентах.

Как видим, Athlon FX-62 не будет продаваться по цене ниже 800 долл., его новая цена - 860 долл., а Athlon 64 5000 X2 подешевеет до 312 долл., а не до 282 долл., как это ожидалось раньше. Таким образом, глядя на новый прайс-лист мы видим, что выход Core 2 Duo заставил AMD отступить от своих убеждений (о том, что ей не придется предпринимать ответные действия). Но уменьшенный в последний момент процент снижения цен говорит о большей уверенности AMD относительно конкурентоспособности ее чипов.

Полный список измененных цен 24.07.2006 г. (нажмите на картинке для увеличения):

24 июля 2006 в 06:27

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс