VSC7250 и VSC7251: первые однокристальные SAS RAID-контроллеры

Сегмент систем начального и массового уровня на рынке хранилищ данных может получить новый импульс – две недорогие микросхемы компании Vitesse Semiconductor включают все, что необходимо для построения дисковых подсистем с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI).

Новые изделия Vitesse Semiconductor рассчитаны на подключение к шине PCI Express и представляют собой однокристальные SAS RAID-контроллеры (RAID-on-Chip, ROC). Первый из них - VSC7250 – оснащен портом PCI Express х8 и восемью портами SAS (3 Гбит/с). Второй - VSC7251 – четырьмя такими портами SAS и портом PCI Express х4. Микросхемы совместимы по расположению и назначению выводов. Ключевая особенность SAS ROC – использование технологии RAID on Demand, которая позволяет разработчикам использовать один и тот же дизайн платы для выпуска различных конфигураций контроллеров: RAID 0, 1, 10 или RAID 5, 6.

Областями применения VSC7250 и VSC7251 SAS ROC могут стать встроенные контроллеры рабочих станций и серверов; контроллеры, работающие в составе массивов накопителей с интерфейсами SAS и SATA; наращиваемые RAID-процессоры для рабочих станций и серверов; RAID-контроллеры хранилищ. В основе VSC7250 и VSC7251 – ядро MIPS64 5Kc.

Экономические преимущества новинки хорошо видны на примере контроллеров с поддержкой RAID 5. Принципиально, реализация RAID 5 может быть возложена на аппаратное обеспечение или на программное. Аппаратное решение требует внешнего процессора ввода-вывода, который выполняет вычисления по алгоритму RAID, тогда как программное решение отнимает часть вычислительного ресурса у центрального процессора. Большинство корпоративных применений требует аппаратной реализации, ориентируясь на показатели надежности и производительности. Обычное аппаратное решение для RAID 5 содержит две микросхемы, суммарная стоимость которых находится в районе 100 долларов. Новые микросхемы Vitesse позволяют уменьшить эту сумму вдвое, до 50 долларов.

Источник: Vitesse Semiconductor

10 июля 2006 в 12:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс