Сопроцессор Clearspeed Advance производительностью 50 GFLOPS поступает в продажу

Добавление дополнительных центральных процессоров рабочей станции или серверу далеко не всегда является оптимальным решением, позволяющим поднять производительность адекватно возросшим затратам и энергопотреблению.

Именно в качестве альтернативы такому подходу предлагает свою плату Advance компания Clearspeed. Её использование добавит рабочей станции еще 50 GFLOPS (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду) производительности.

Данное решение является не первым подобным продуктом данного производителя - предыдущее поколение таких плат расширения с интерфейсом PCI-X продается с конца прошлого года.

Основных отличий в новой версии продукта Clearspeed два:

  • Если предыдущая плата имела разъёмы для установки памяти DDR2, то в Advance интегрировано 4 Гб такой памяти.
  • FGPA-процессор Virtex-2 Pro производства Xilinx заменен на вдвое более мощный Virtex-4.

"Сердцами" же платы являются два 96-ядерных 64-битных процессора CSX600, каждый из которых, по данным Clearspeed может исполнять до 25 млрд. операций с плавающей запятой. При этом энергопотребление одного CSX600 не превышает 10 Вт, в то время, как плата в целом потребляет менее 25 Вт.

О намерении использовать платы Clearspeed Advance в своих высокопроизводительных серверах, в частности в суперкомпьютере System Cluster 1350, объявила компания IBM.

В настоящий момент доступность Advance весьма сильно ограничивается её ценой в 7 тысяч долларов, однако в планах производителя выпуск более дешевых версий с интерфейсом PCI Express.

По данным, представленным Clearspeed, система, оснащённая Advance и парой серверных процессоров Woodcrest показала в тесте Linpack результат в более, чем 93 GFLOPS, в то время, как теоретическая производительность той же системы без дополнительной платы составляет 48 GFLOPS.

Источник: TG Daily

30 июня 2006 в 16:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс