AMD готовит упреждающий удар в «войне цен»

По данным источника, в текущем месяце AMD начинает кампанию по снижению цен. Мероприятие затронет весь практически ассортимент и, по всей видимости, призвано упредить шаг конкурента – как известно, Intel планирует снизить цены на свои микропроцессоры в июле. Как отмечается, свой шаг AMD выработала совместно с производителями системных плат.

В частности, AMD снизит цены на четыре модели одноядерных процессоров Athlon 64 на 20-30%. Позже, 24 июля, буквально на следующий день после того, как снизит цены Intel, AMD рассчитывает нанести еще один удар: цены на двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 будут снижены на 25-50%, а одноядерные Sempron подешевеют на 10-15%. Вероятно, так компания надеется свести к минимуму эффект действий конкурента.

Напомним, ожидается, что Intel значительно снизит цены на Celeron, Pentium 4 и Pentium D после выхода настольных процессоров Core2 Duo (Conroe) 23 июля.

Переходя от процентов к абсолютным значениям, можно сказать, что в результате обмена ударами в «войне цен», двухъядерные процессоры, составляющие основу предложения, станут стоить около полутора сотен долларов за штуку. В частности, модель Athlon 64 X2 3800+ подешевеет до 152-161 долларов, а Intel Pentium D 945 - 163 доллара. Что касается «топовых» моделей, ориентированных на энтузиастов, они по-прежнему останутся на вершине ценовой пирамиды.

Согласно ранее опубликованным планам, в декабре текущего года AMD начнет поставки процессоров, выпускаемых по 65-нм нормам. Это поможет увеличить объемы производства и снизить его себестоимость. Полный переход на 65 нм должен состояться в 2007 году, когда на сцене появится четырехъядерный AMD K8L. До наступления указанных событий, процессорам для разъемов AM2 и Socket 939 придется противостоять Conroe и дешевеющим моделям процессоров Intel предыдущих серий. Снижение цен – один из инструментов, которые должны помочь AMD продержаться до подхода свежих сил.

Источники: DigiTimes.com, DailyTech

12 июня 2006 в 12:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс