Computex 2006: технология Intel Robson в действии

Несмотря на то, что до старта платформы Santa Rosa еще более полугода, а опытное производство ноутбуков с технологией Robson должно начаться в августе-сентябре 2006 года, Intel уже на Computex представила первые инженерные образцы.

Напомним, что суть Robson в том, что в дополнение к стандартному жёсткому диску ноутбук оснащается флэш-памятью, что помогает сократить время загрузки одновременно с увеличением времени автономной работы. Первой ОС, поддерживающей технологию, должна стать Windows Vista.

Представители Intel открыли некоторые подробности о Robson. В частности, ожидается доступность ноутбуков оснащенных флэш-памятью объёмом 256 Мб, 512 Мб или 1 Гб. Она будет устанавливаться на плату с интерфейсом PCI Express, или интегрироваться непосредственно на материнскую плату(вероятно, в этом случае мы будем иметь дело со Snowgrass).

Кроме самого чипа памяти решение потребует дополнительного контроллера (ASIC) и установки драйвера для устройств хранения под названием Intel Matrix. Со временем ожидается, что контроллер будет реализован средствами южного моста чипсета. В настоящее время он стоит порядка 5-6 долларов. Прибавив 18 долларов за 8-мегабитный чип NAND-флэш, получаем на выходе удорожание ноутбука с Robson на сумму 20-25 долларов.

Впрочем, вероятно, конечным покупателям за ускорение времени загрузки системы с минуты до 30 секунд с помощью Robson и технологии ReadyDrive в начале придётся отдать несколько больше.

Кроме того, уже в ходе работы технология ReadyBoost позволит загружать часто используемые приложения втрое быстрее. Ожидается, что для ReadyDrive будет отводиться около 176 Мб, остальное использует ReadyBoost.

Источник: DigiTimes

8 июня 2006 в 12:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс