Компьютер, которому не нужна электрическая розетка

…потому что он уже вмонтирован в стену, а питание получает по Ethernet (PoE). Компания Chip PC Technologies собирается показать на выставке IT Works, которая будет проходить в середине июня в Ньюкасле (Великобритания), очередную версию тонкого клиента Jack-PC, который умещается в пространстве стандартной настенной розетки.

Учитывая то, что это всё же тонкий клиент (ТК), вряд ли можно говорить о большем уровне безопасности информации в сравнении с конкурирующими устройствами. Ведь, как вы знаете, ТК используется в качестве терминала для подключения к серверу, на котором и работают все задачи пользователя. Однако такой подход освобождает от лишних кабелей - достаточно включить в "розетку" монитор, мышь и клавиатуру - и можно работать. Второе преимущество данного устройства - низкое энергопотребление (до 5 Вт).

По всей видимости, изменения в новую модель внесены незначительные. Как сообщает ZDNet UK, она (как и предыдущие модели) использует RISC-процессор AMD Alchemy Au1500, работающий на частоте 500 МГц, оборудована 128 Мб ОЗУ и 64 Мб флэш-памяти. ТК работает под управлением встроенной операционной системы Windows CE, клиентское ПО поддерживает Citrix ICA и Microsoft RDP. Кроме того, имеется браузер Internet Explorer 6.0. Устройство оборудовано четырьмя портами USB 2.0, аудиовходами/выходами (16-битный звук), графическим адаптером поддерживаются разрешения до 1280 X 1024 пикселей (24-битный цвет).

2 июня 2006 в 12:41

Автор:

| Источник: ZDNet UK

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс