Гибридные жёсткие диски - теперь и Seagate. Первые "живые" фото

О том, что в начале 2007 года рынок увидят гибридные жёсткие диски ReadyDrive производства Samsung, мы уже писали. На конференции WinHEC выяснилось, что аналогичное решение готовится и лидером отрасли, компанией Seagate.

Обе компании вначале планируют выпустить такие носители для мобильных ПК, настольные версии выйдут несколько позже. Samsung также заявляет о намерении позиционировать ReadyDrive в сектор крупных дата-центров, где необходимо снижение энергопотребления и тепловыделения компонентов.

Первой операционной системой, которая будет поддерживать технологию ReadyDrive, станет Windows Vista, с которой пользователь сможет почувствовать рост производительности от 128 и более Мб флэш-памяти, используемых в качестве кэша жёсткого диска.

В других операционных системах диски ReadyDrive тоже будут работать, однако преимущества от их использования будут минимальны, так как определенные наборы команд драйвера портировать, скажем, на Windows XP, по утверждению источников, невозможно.

Также, была названа ориентировочная экономия аккумуляторной батареи ноутбука при использовании гибридного диска - от 10% (реалистичный подход) до 40% (оптимистичный). В ходе демонстрации при работе в офисных приложениях обращение к магнитным пластинам происходило раз в 3-4 минуты.

Оба производителя, продемонстрировавшие прототипы гибридного жёсткого диска, заявляют о своём намерении выпустить продукт первыми, однако, скорее всего, их разделит совсем немного времени, и ключевым моментом для запуска ReadyDrive станет выход Vista.

Источники: News.com, ExtremeTech

25 мая 2006 в 16:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс