Intel собирает производителей флэш-памяти под знамена ONFI

Стремясь уменьшить время, требуемое на выход флэш-памяти, выполненной по архитектуре NAND, Hynix, Intel, Micron, Phison и Sony сообщили о создании совместной рабочей группы Open NAND Flash Interface (ONFI) Working Group, чья деятельность будет этому посвящена.

Главная задача ONFI – упрощение процесса интеграции NAND флэш-памяти в устройства бытовой техники и компьютерные платформы. Правда, эта интеграция, в общем-то, и так идет полным ходом, так что, наверное, Intel просто не хочется быть вне этого процесса. Да и сам интерфейс, над которым работают участвующие в ONFI компании, тоже уже находится в процессе разработки некоторое время.

В то же время, в Sony отмечают, что усовершенствованный и унифицированный интерфейс может значительно снизить а то и вовсе сделать ненужным модификацию программного обеспечения при внедрении в дизайн электронного устройства нового модуля флэш-памяти. Кроме того, предполагается стандартизовать набор команд NAND флэш-памяти и обеспечить инфраструктуру для дальнейшего развития возможностей технологии.

И, конечно же, стандартизация, тем более под знаменами лозунга об открытости интерфейса – дело благое. Однако, в организации ONFI не хватает двух важных вендоров: Samsung и Toshiba, а без них (Samsung – лидер рынка, к тому же, начавшая на днях вместе с Hynix новый виток роста цен; компания, как и раньше, уверена в спросе на свою продукцию) инициатива может оказаться бессмысленной. Впрочем, как ожидается, в течение этого квартала к группе ONFI примкнут еще несколько членов, которые также получат статус основателей.

Надо сказать, что Intel проводит аналогичную политику и в области NOR флэш-памяти. В прошлом году STMicroelectronics и Intel начали совместную работу над подсистемой NOR флэш-памяти, предназначенной для интеграции в мобильные телефоны. Для начала, обе компании приняли решение производить аппаратно и программно-совместимые решения.

10 мая 2006 в 18:22

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс