NVIDIA GeForce 7950GX2 - сроки выхода, характеристики, фото, цены

По данным источников, 30 мая нас ожидает официальный дебют столь задержавшегося видеоадаптера NVIDIA GeForce 7950GX2, о первой ревизии которого, носившей имя GeForce 7900GX2 мы писали более месяца назад.

Подобное решение построено на базе двух чипов G71, и в настоящий момент с большой долей уверенности можно сказать, что оно будет являться самым быстрым ускорителем, для установки которого необходим 1 слот материнской платы.

Причина, по которой NVIDIA решила отложить дебют своего топ-продукта, не называется, вероятнее всего это доработка аппаратной (об этом - ниже) и программной (поддержка в драйвере) его части, улучшение поддержки играми.

По предварительным данным, рекомендованная цена таких адаптеров будет составлять 890 долларов, однако уже есть сведения, что первые европейские дистрибуторы намерены продавать комплекты, с помощью которых можно построить собственную Quad SLI-систему существенно дороже - называется цифра в 2250 долларов. Кроме двух акселераторов в такой комплект войдут еще материнская плата, блок питания и корпус - практически barebone для экстремальных игроков.

Какие же усовершенствования были произведены со времени первой информации о самом мощном двухчиповом графическом акселераторе? Был переработан дизайн печатной платы, что позволило сократить длину карты с первоначальных 33,5 см до 22,5 см, что, безусловно, скажется благоприятно на совместимости GeForce 7950GX2 с большим количеством систем. Некоторые оптимизации, вероятно, коснулись и потребляемой видеокартой мощности, которая, однако, и для обновлённой GeForce 7950GX2 составляет впечатляющие 143 Вт.

Рабочих частот ядра и памяти, которые, как и ожидалось, составят 500/1200 МГц, а также объёма видеопамяти в 1 Гб, изменения не затронули.

Источники: HKEPC, NordicHardware

27 апреля 2006 в 09:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс