Совместимость нынешних материнских плат и Conroe

До выхода нового настольного процессора Intel Conroe остается несколько месяцев, его преимущество в производительности перед нынешними моделями не вызывает практически никаких сомнений. Наверняка, многие из читателей уже подумывают о смене ядра системы в ближайшем будущем. Однако ситуация с поддержкой его нынешними материнскими платами оставалась до недавнего времени туманной.

В тех немногих неофициальных тестах Conroe, что публиковались источниками, использовались либо ранние ревизии материнских плат на чипсете Broadwater (Intel P965), либо, доработанные с помощью паяльника, платы на чипсете Intel 975X. Последний, в принципе, имеет поддержку Conroe, однако разводка ранних ревизий плат делала невозможной установку в них новых процессоров. В частности, в форуме [H]ard|OCP говорилось, что для поддержки материнской платой Intel D975XBXLKR новых процессоров, её ревизия должна быть не ниже, чем 303.

Что же касается Intel 955X, то здесь поддержка Conroe не заявлялась производителем, однако существовали слухи, что прошивка новой версии BIOS сделает эти продукты совместимыми.

В настоящий момент нам удалось получить информацию от технического отдела компании ASUSTeK, согласно которой, программным путем вопрос совместимости, к сожалению, решить не удастся из-за используемой разводки питания. Это касается плат P5WD2 Premium и P5WDG2-WS, однако, вероятно, будет также верно и для системных плат других производителей. Нет поддержки Conroe и у продающихся плат ASUS на базе i975X - P5WD2-E Premium, тоже из-за несовместимости по питанию.

Таким образом, замена процессора потребует в случае с продуктами на Intel 955X и покупки новой платы. Такие платы уже анонсированы, к примеру, та же ASUS на CEBiT 2006 представила P5B Deluxe, а цена решений на базе Broadwater обещает быть более демократичной, нежели в случае с Intel 975X.

Источник: iXBT

19 апреля 2006 в 14:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс