Fujifilm FinePix F30 с чувствительностью 3200 единиц по ISO. Кто больше?

В свое время компания Fujifilm стала первой, кто выпустил на рынок компактную фотокамеру с возможностью съемки при значении чувствительности 1600 единиц по ISO. Наиболее известной и массовой моделью в минувшем году стала FinePix F10, а несколько месяцев назад появилась ее усовершенствованная версия FinePix F11.

В основе обеих камер лежит фирменная разработка компании - матрица SuperCCD HR (пятого поколения), позволяющая вести съемку в диапазоне значений чувствительности от 80 до 1600 единиц по ISO. Это давало пользователю возможность, например, при съемке со вспышкой в помещении получать снимки с прорисованным задним планом. Или, повышая чувствительность, уменьшать выдержку и избегать «смаза» при использовании 3-кратного оптического зума. Шумы при этом, конечно, возрастали, но не так критично, как на других фотокамерах этого класса, оснащенных обычными ПЗС-сенсорами. Опираясь на свой личный опыт использования камеры FinePix F11, замечу, что значение ISO 1600 уже является малопригодным в виду резкого повышения уровня шумов. Остальные значения, включая ISO 800, в той или иной степени пригодны для повседневной бытовой съемки.

Сегодня компания Fujifilm анонсирует продолжение своих бестселлеров FinePix F10/ F11 - модель FinePix F30. Главное отличие новинки - возможность съемки при значении чувствительности 3200 (!) единиц по ISO. При этом светочувствительная матрица имеет знакомые характеристики - 1/1,7", разрешение 6,3 Мп. Но это SuperCCD HR уже шестого поколения. Объектив не претерпел изменений (8 - 24 мм, f/2,8 - f/5,0). Какое качество изображения и уровень шума получит пользователь, используя значение ISO 3200, покажет время. Будет ли реально ощутимая разница между матрицами SuperCCD HR пятого и шестого поколений или это чисто маркетинговый ход, пока тоже неизвестно.

В любом случае, компании Fujifilm нельзя было поступать иначе. Ведь конкуренты не дремлют, и в своих новых моделях тоже предлагают возможность съемки на высоких значениях чувствительности. Сегодня уже никого не удивишь наличием в ультра-компактах режима ISO 800 или даже ISO 1600.

Так что же еще, кроме матрицы с пресловутым ISO 3200, предлагает новинка FinePix F30? Главное - новый процессор Real Photo Processor II. Немного изменился дизайн камеры. Выросло до 230 тыс. пикселей разрешение 2,5-дюймового ЖК-дисплея. Появился 256-зонный TTL-экспозамер и 10 Мб встроенной памяти. Начало продаж запланировано на май 2006 года по цене, ориентировочно, 400 долл.

Достаточно ли этих нововведений, чтобы менять FinePix F10/ F11 на новую модель - решать покупателю. В любом случае, камера войдет в историю, как первая компактная модель с чувствительностью 3200 единиц по ISO.

Читайте также:

FinePix A400 и A500: пополнение в бюджетной A-линейке фотокамер Fujifilm

FinePix F470 и FinePix V10 - две стильные новинки от Fujifilm

14 февраля 2006 в 13:13

Автор:

| Источник: Fujifilm

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс