Прототип ноутбука стоимостью всего $100 представлен на Всемирном информационном саммите в Тунисе

Как сообщает источник, на Всемирном саммите по информационному обществу, проходящем в Тунисе представлен прототип портативного компьютера, стоимость которого не превышает 100 долларов. Основное предназначение - обучение детей в развивающихся странах.

"Это образовательный, а не технологический проект, - заявил на презентации его автор, директор медиа-лаборатории Массачусетского Технологического Института (MIT) Николас Негропонте. - Если мы сможем улучшить образование, особенно в начальной и средней школах, мир станет лучше". Идея проекта заключается в том, что государство будет платить за ноутбуки примерно по 100 долларов и бесплатно распространять их среди учащихся.

В предлагаемой конструкции ноутбука, размером с книгу, применяется процессор с частотой 500 МГц, жесткий диск объемом 1 Гбайт и оригинальный двухрежимный дисплей, который может работать как в цветном, так и в монохромном режимах. Производство дисплеев, отметил Негропонте, "может обходиться примерно в 10 центов за квадратный дюйм". Компьютер оснащен также всем необходимым для подключения к сети Интернет, к нему можно также подключить дополнительное оборудование. Питание новых систем будет осуществляться от обычной электросети, батарей или от динамо-машины с заводной ручкой, поскольку, как пояснил автор проекта, во многих странах в отдаленных районах просто нет электроэнергии.

В настоящее время ведутся переговоры с Нигерией, Египтом, Бразилией, Аргентиной, Китаем и Индией о распространении среди детей подобных недорогих систем. К 2007 г планируется выпустить более 100 млн.(!) таких компьютеров.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

17 ноября 2005 в 12:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс