Астрономы впервые проследили, как звезда без взрыва превратилась в чёрную дыру

Многолетние наблюдения в галактике Андромеды показали, что массивные звёзды могут «тихо» исчезать, минуя стадию сверхновой

Астрономы зафиксировали самый полный на сегодняшний день набор наблюдений того, как массивная звезда завершила свою жизнь, не взорвавшись сверхновой, а напрямую превратившись в чёрную дыру. Вместо мощной вспышки её ядро коллапсировало, а внешние слои медленно рассеялись.

Объект исследования — звезда M31-2014-DS1 в соседней галактике Андромеды, расположенной примерно в 2,5 миллиона световых лет от Земли. Команда астрономов проанализировала данные, собранные с 2005 по 2023 год наземными и космическими телескопами.

В 2014 году инфракрасное излучение звезды начало усиливаться, а уже в 2016-м её яркость за один год резко упала — значительно ниже прежнего уровня. Наблюдения 2022 и 2023 годов показали, что звезда практически исчезла в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. В этих диапазонах она стала в 10 000 раз слабее. Её остаток теперь различим только в среднем инфракрасном свете, где светимость составляет около одной десятой от прежней.

«Эта звезда раньше была одной из самых ярких в Андромеде, а теперь её просто не видно. Представьте, если бы вдруг исчез Бетельгейзе — все были бы потрясены», — поясняет руководитель исследования, Кишалай Де. По его словам, в соседней галактике происходило нечто сопоставимое по масштабу.

Иллюстрация: Keith Miller, Caltech / IPAC—SELab

Сопоставив наблюдения с теоретическими моделями, авторы пришли к выводу, что столь сильное угасание лучше всего объясняется коллапсом ядра с образованием чёрной дыры. В этом случае взрыв сверхновой не происходит и большая часть вещества не выбрасывается в пространство. Исследование позволило уточнить, что происходит с внешними слоями звезды в таком случае. Ключевую роль, как показали авторы, играет конвекция — движение газа, вызванное разницей температур между горячим центром и холодной оболочкой. Даже после коллапса ядра газ продолжает активно перемешиваться и вращаться.

Разработанные модели показывают, что этот движущийся газ не падает напрямую в чёрную дыру. Он образует вращающийся диск, который постепенно выбрасывает часть вещества наружу. По мере удаления материал остывает, в нём формируется пыль, которая поглощает излучение горячего газа и переизлучает его в инфракрасном диапазоне.

Соавтор работы Андреа Антони объясняет: «Скорость падения вещества оказывается гораздо ниже, чем при прямом коллапсе. Газ обладает угловым моментом, закручивается вокруг чёрной дыры и падает не за месяцы, а за десятилетия». В результате источник дольше остаётся заметным в инфракрасном свете.

По оценкам авторов, в чёрную дыру в итоге попадает лишь около 1% газа из внешней оболочки звезды. Именно это вещество и поддерживает слабое инфракрасное свечение, которое можно наблюдать десятилетиями — в том числе с помощью таких инструментов, как телескоп «Джеймс Уэбб».

Анализ M31-2014-DS1 также помог по-новому интерпретировать более ранние наблюдения объекта NGC 6946-BH1, который был отнесён к похожему классу ещё около 10 лет назад. Теперь оба объекта рассматриваются как представители особой группы «неудавшихся сверхновых» — звёзд, которые закончили свой жизненный цикл без яркого взрыва.

Главное