На космодром Starbase, где SpaceX активно развивает проект Starship, доставляют компоненты для второго стартового стола OLM-B. Эти элементы предназначены для создания ещё одной платформы, что позволит ускорить темпы испытаний и запусков сверхтяжёлой ракеты.
На площадку прибыли массивные опоры, которые станут частью новой пусковой инфраструктуры. Также на территорию доставлены зажимы, напоминающие те, что уже используются на текущей орбитальной пусковой платформе OLM-A. Эти механизмы играют ключевую роль в фиксации ракеты перед запуском и во время испытаний.
Строительство второй площадки на космодроме Starbase подтверждает планы SpaceX по созданию многоразовой транспортной системы для полётов на Луну и Марс. Второй стартовый стол позволит одновременно готовить несколько ракет, а также ловить Starship и Super Heavy.
Ранее сообщалось, что на второй башне продолжаются регулярные испытания механических лап Mechazilla, предназначенных для захвата и установки ускорителя и корабля.
Следующий запуск Starship может состояться в апреле-мае 2025 года. Для него планируется повторно задействовать ускоритель Super Heavy с 29 двигателями Raptor, уже прошедшими испытания в полете.