«Первый раз мы подружили самолёт и двигатель». Главный конструктор SJ-100 рассказал о том, как проходят испытания новейшего авиалайнера

SJ-100 с российскими системами выполнил уже около 70 полётов

Кирилл Кузнецов, главный конструктор самолёта SJ-100, рассказал о том, как продвигается программа тестовых испытаний авиалайнера. В частности, он рассказал, что SJ-100 с российскими системами (но франко-российскими двигателями SaM146) совершил уже около 70 полётов. По словам инженера, требуется доводка ряда систем, но дело продвигается «неплохо».

«Первый раз мы подружили самолёт и двигатель». Главный конструктор SJ-100 рассказал о том, как проходят испытания новейшего авиалайнера
Фото: ОАК

Что касается первого SJ-100 с российскими двигателями ПД-8 (этот лайнер, напомним, вчера совершил второй полёт — он оказался гораздо дольше первого), то сейчас он находится на первом этапе испытаний. «Первый раз мы подружили самолёт и двигатель», — сказал Кирилл Кузнецов.

В ходе первого этапа проверяются характеристики самолёта, его устойчивость и управляемость, работа самого двигателя в составе самолёта, реакция его на органы управления и на взаимодействие с системами. Вторым этапом станут сертификационные испытания.

22 марта 2025 в 13:16

Автор:

| Источник: ОАК, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс