Вчера депутат Госдумы Геннадий Скляр рассказал о том, что на бывший завод Volkswagen «заходит» некая китайская компания и что производство возобновится до конца года. А сейчас Telegram-канал «Русский автомобиль» опубликовал письмо заводчан, которые рассказывают о ситуации на предприятии. И то, что там происходит (с их слов), совсем не похоже на подготовительные работы, предшествующие возобновлению массового производства автомобилей.

Изображение: DALL-E
Приводим письмо, опубликованное «Русским автомобилем», целиком и без исправлений.
Уважаемые администраторы сообщества «Русский Автомобиль». Мы работники завода, уже бывшего «Фольксваген» в Калуге, теперь уже ООО «АГР», наблюдаем следующую ситуацию на заводе в Калуге.
Новый собственник, судя по всему, не заинтересован в производстве автомобилей на заводе. И занимает производственные площади готовя их под другие виды деятельности не имеющие отношения к автомобильному производству.
Так например: таможенный пост на территории завода и часть логистики в скором времени будут заниматься приёмом и оформлением леса из Карелии. Будет приходить на завод по ЖД путям не необработанная древесина, а отправляется на экспорт в Китай уже обработанная. В кузовном цехе установлены вязальные станки для намотки верёвки на специальные крючки, к работе на этих станках привлечены работники завода, в добровольно принудительном порядке. Эта работа выполняется в интересах агрохолдинга «Авилон», расположенного в г. Людиново Калужской области. Представители агрохолдинга «Авилон» на территории завода отдают распоряжения работникам завода и чувствуют себя полными хозяевами. Так работники сборочного производства вынуждены работать на тракторах и заниматься покосом травы и удобрением почвы. Работники лакового производства занимаются «ландшафтным дизайном» на территории завода. Кроме всего специалистам со стажем по 10–15 лет предложили стать уборщиками, мыть полы, окна и туалеты. Ещё предлагают работать овощеводами в агрохолдинге «Авилон» в Людиново, выращивать и собирать огурцы и помидоры.
Сейчас специалисты массово начали увольняться, многие не терпят такого отношения. Предприятие теряет самое ценное что есть — квалифицированные кадры. При этом отдел закупок в полном составе находится в простое, уже долгое время.
По этим причинам приходим к выводу о том, что запуск производства не планируется. Сейчас «Авилон» распродаёт имущество завода, которое может продать (б/у автомобили, комплектующие, материалы и т.д.). Считаем все обещания правительства Калужской области о запуске производства не соответствуют действительности.
На чьей же стороне правда — работников предприятия или депутата? Вероятно, скоро узнаем.
Компания Huawei выпустила на глобальном рынке смартфон Nova Y71, который выделяется в первую очередь огромным аккумулятором.
Ёмкость элемента питания новинки составляет 6000 мА•ч, что больше, чем у большинства моделей на рынке. Также тут можно выделить хоть и ничем не выдающийся, но не самый заезженный сегодня дизайн.
Ещё тут есть 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флеш-памяти, а вот остальными характеристиками новинка похвастаться не может. Экран диагональю 6,76 дюйма получил разрешение HD+, зарядка тут всего 22-ваттная, камера основана на 48-мегапиксельном датчике, а сердцем служит уже весьма старенькая SoC Kirin 710A.
При этом аппарат стоит 266 долларов, что при таком уровне производительности можно назвать немаленькой ценой.
Похоже, оверклокеры со всего мира решительно настроены взять рубеж в 4 ГГц для GPU. Буквально мы говорили о разгоне Asus RTX 4090 ROG Matrix до частоты 3945 МГц, теперь же установлен новый рекорд: 3975 МГц.
На сей раз достижение снова вернулось к видеокарте Colorful iGame LAB, которая была рекордсменом до вчерашнего достижения карты Asus. Автором рекорда стал оверклокер Cens.
Учитывая, что до заветного рубежа в 4 ГГц осталось совсем немного, кому-то, вполне возможно, этот результат покорится уже в самое ближайшее время.
Что важно, на этот раз нам известно, сколько потребляла карта при таком экстремальном разгоне. Речь о 1127 Вт, тогда как в нормальном режиме RTX 4090 потребляет в играх около 350 Вт.
Компания Tesla объявила о том, что побила рекорд по продажам автомобилей в Исландии, который был установлен 35 лет назад.

Изображение: DALL-E
Речь о рекордном количестве проданных авто одной модели за один год. Тот самый рекорд — более 1200 автомобилей. Он был установлен в 1988 году, и сделала это Toyota с моделью Corolla. Теперь же Telsa отчиталась, что за половину 2023 года продала в Исландии 1316 автомобилей Model Y.
Таким образом, впереди у Tesla ещё полгода, так что компания вполне может установить рекорд, который продержится много лет, а возможно, и дольше, чем предыдущее достижение.
Сегодня ночью, с 4 на 5 июля, в России проводились «учения по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета», о чём сообщает РБК со ссылкой сразу на два источника на телекоммуникационном рынке.
Сообщается, что в ходе учений «выключали международный интернет». Такие учения, связанные с проверкой устойчивости Рунета, должны проводиться не реже одного раза в год, о чём напомнил сотрудник Роскомнадзора.

Изображение: DALL-E
Источники точно не знают, какие задачи решались в ходе отключения от глобальной паутины, но один из них заявил коротко и ясно: «Учения прошли успешно».
Ранее сообщалось, что задача закона «О суверенном Рунете» в сохранении работоспособности российского сегмента Сети при отключении её извне.
«В ходе учений могли проверять, правда ли Рунет продолжает работать при подобном отключении. Примерно так же испытывают бронежилеты, когда надевают их на манекены и потом расстреливают», — добавил один из собеседников РБК.
Редакция iXBT.com обратилась за комментариями к представителям «Ростелекома», МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома», но комментарий пришел только от пресс-службы «МегаФона»:
Проблем в работе нашей сети минувшей ночью мы не фиксировали, сеть работала штатно. Речь идёт про ночь с 4 на 5 июля.
Дилеры в России начали продавать большие внедорожники Infiniti QX80 2023 года выпуска. Автомобили везут и из США, и из ОАЭ, чем может быть обусловлена разница в комплектациях и ценах.
Самый доступный вариант — из ОАЭ, его дилер из Новосибирска оценил в 9,9 млн рублей. В оснащении — коричневый кожаный салон, аудиосистема Bose, трёхзонный климат-контроль и интегрированные в подголовники передних сидений дисплеи.
Во Владивостоке предлагают вариант для рынка в США в комплектации Luxe Sensory, его цена — 12,7 млн рублей. Наконец, дилер из Новосибирска просит за автомобиль 14 млн рублей.
Infiniti QX80 не предполагает разнообразия двигателей и трансмиссий. Мотор тут только один — бензиновый V8 объёмом, 5,6 мощностью 405 л.с. Привод, естественно, полный, а работает двигатель в связке с 7-ступенчатым автоматом. Infiniti QX80 нынешнего поколения производится с 2010 года. Автомобиль пережил два рестайлинга, все «детские болезни» давно устранены. Габариты — 5290 х 2047 х 1940 мм, колёсная база — 3075 мм.
Российское представительство компании GAC Motor вскоре начнёт продажи нового кроссовера GAC GS8. Как сообщил тематический ресурс «Китайские автомобили», в Россию уже прибыла большая партия таких внедорожников.
Сообщение подкрепляется фотографией GAC GS8 второго поколения на складе в РФ. Снимком поделился один из читателей ресурса. Отмечается, что все авто, представленные на фото, оснащены бензиновыми силовыми установками с системой полного привода. Авто представлены в трёх цветовых вариантах: зелёном, сером и белом.
По данным источника, приехавшие в страну кроссоверы получили 2-литровый турбомотор 4B20J1 на 252 л.с. и 400 Нм, а также 8-ступенчатый гидротрансформатор японской фирмы Aisin. Средний расход топлива составляет 9,2 л на 100 км (WLTC), а максимальная скорость — 200 км/ч. Габариты составляют 4980 х 1950 х 1780 мм при колёсной базе 2920 мм.
Всё это подтверждает более ранние слухи о том, что продажи могут начаться уже до конца июля 2023 года.
На заводе «Балтийская звезда» в Калининграде начали массово производить велосипеды с карбоновыми рамами. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.
Как подчеркнули в пресс-службе, калининградский завод первым в России запустил подобное серийное производство. На заводе сообщили журналистам:
Это первое серийное производство карбоновых велосипедов в России, массово их в нашей стране пока не выпускали.
По сравнению с алюминиевыми сплавами карбоновые рамы обладают большей жёсткостью и прочностью, лучшей аэродинамикой и меньшим весом.
Губернатор Антон Алиханов также отметил:
Несмотря на ковид и санкции, на предприятии не было падения объёмов производства, наоборот, они росли, в прошлом году достигнув миллиарда с лишним рублей оборота. Работа, проделанная на предприятии за последние годы, впечатляет. А самое главное, есть новые планы по развитию, в реализации которых помогают и власти региона, и федеральные структуры.
Видеоблогер Зак Нельсон с ником JerryRigEverything, известный своими жестокими тестами смартфонов, проверил на прочность новый складной смартфон Google. Сразу скажем, что новенький Google Pixel Fold оказался не на высоте, провалив стандартные тесты JerryRigEverything.
Нельсон довольно разочарованно подвёл итоги тестирования:
Совершенно новое складное устройство от Google. И... ну... это не очень хорошо. Google Pixel Fold царапается, сгорает и гнётся и в конечном итоге не проходит тест на долговечность JerryRigEverything. Надеюсь, Google сможет немного укрепить телефон в следующем году.
Экран внутри можно поцарапать материалом с твёрдостью 2 по шкале Мооса, что в принципе закономерно для гибкого экрана. Но корпус тоже не отличается устойчивостью к царапинам. А вот внешний экран показал себя на уровне стандартных флагманских смартфонов — царапины появляются на уровне 6 по шкале Мооса.
Также смартфон не выдерживает воздействие огнём. Внешний экран в принципе не смог восстановиться после «ожога» — на нём так и осталось выгоревшее пятно. При воздействии огнём на внутренний экран смартфон попросту выключился после нескольких секунд «пытки» и отказывался включаться в течение примерно минуты после этого. Затем включился и вывел предупреждение, гласящее, что смартфон отключился из-за перегрева. Это вызвало недоумение у Нельсона, поскольку за 10 лет тестирования смартфонов такое произошло впервые.
По данным Google смартфон получил защиту степени IPx8, что означает хорошую устойчивость к воде, но отсутствие защиты от грязи и пыли. Однако обработку песком смартфон перенести всё же смог.
И последний тест, тест на изгиб, вывел смартфон из строя — оказалось достаточно одного нажатия в «неправильном» направлении. Внутренний экран сохранил способность выводить изображение лишь в небольшой своей части, а сам смартфон перестал закрываться до конца. При этом у него не предусмотрено никакой аппаратной «страховки» от такого неправильного изгиба. Несколькими движениями Нельсону удалось доломать смартфон окончательно, добравшись даже до аккумулятора. Google рекламирует шарнир как самый прочный в мире, и Нельсон иронизирует, что шарнир как раз уцелел — сломались все остальные части смартфона.
На российском сайте Huawei появилась информация о скором начале приёма предзаказов на новый планшет Huawei MatePad Air, дебютировавший на китайском рынке в мае. Обычно это предшествует началу продаж.
Согласно информации на сайте, предзаказ на Huawei MatePad Air откроется 11 июля и продлится до 20 июля 2023 года. Обычно уже на следующий день начинаются поставки и открытые продажи. Цены пока не названы, но указаны версии и подарок при оформлении предзаказа.
Российские пользователи смогут заказать такие версии планшета:
С любой из этих версий пользователь получит стилус за 1 рубль, который отдельно обойдётся в 9990 рублей, при оформлении заказа с 11 по 20 июля. Если зарегистрироваться с 5 по 11 июля, то можно также получить купон на наушники FreeBuds 5i, которые отдельно продаются за 6499 рублей.
Напомним, Huawei MatePad Air позиционируется как флагманский планшет для молодёжи. Huawei MatePad Air оснащается 11,5-дюймовым экраном разрешением 2,8K (2800 х 1840 пикселей) с кадровой частотой 144 Гц, аккумулятором ёмкостью 8300 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 40 Вт.
Аппаратной основой стала однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 888. Предусмотрена поддержка стилуса Huawei M-pencil второго поколения и NFC. Толщина планшета — 6,4 мм, масса — 508 граммов.
Завод «ДСТ-Урал» представил свою новейшую разработку — трактор FT80, который отличается интересным современным дизайном. Предназначен FT80 для обработки почвы.
В базе у FT80 мотор ЯМЗ-536 мощностью 312 л.с., но за доплату можно установить ЯМЗ-7511 (400 л. с.) или ЯМЗ-652 (412 л. с). Рама выполнена из высокопрочной стали. Трансмиссия гидрообъёмная, с двумя парами гидронасос-гидромотор и с электронным управлением. За счёт этого скорость меняется плавно и бесступенчато. Кондиционер входит в стандартное оснащение трактора, а управляется он при помощи джойстиков.
Публичная премьера FT80 состоится на выставке «Всероссийский день поля», которая пройдёт в Казани с 6 по 9 июля.
Сегодня мы писали о том, что Минтранс России планирует ввести новый сбор для авиаперевозчиков на случай банкротства или экстренных отмен рейсов. Об этом сообщало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиакомпаниях. Однако, теперь министерство опровергло информацию о планах по взиманию дополнительных сборов с пассажиров в целях наполнения резервного фонда. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Изображение: DALL-E
Сообщается, что Минтранс России не ведёт работу ни с АО «Авиагарант», ни с какой-либо другой компанией по созданию резервного фонда помощи пассажирам в случае банкротства авиакомпаний. Информация, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности, как заявили в ведомстве. Также Минтранс отметил тот факт, что ведущие российские авиакомпании высказались против создания подобного резервного фонда.
На российском сайте Huawei появилась информация о начале приёма предварительных заказов на ноутбуки MateBook D 16 2023 (обзор), в том числе о точных ценах. Обычно это предшествует началу продаж.
Как сообщается на сайте Huawei, принимать предварительные заказы на ноутбуки MateBook D 16 2023 будут вплоть до 13 июля включительно. Обычно уже на следующий день начинаются поставки и открытые продажи.
Huawei MateBook D16 предлагается в двух конфигурациях:
При оформлении предзаказа пользователь получает игровой 27-дюймовый монитор Huawei MateView GT Standard Edition за символическую цену в 1 рубль, тогда как отдельно он обойдётся в 29 999 рублей.
Huawei MateBook D 16 2023 оснащается 16-дюймовым экраном IPS разрешением Full HD (1920 х 1200 пикселей). В основу легли процессоры Intel Core 13-го поколения. Ёмкость аккумулятора составляет 60 Вт·ч, мощность зарядного устройства — 65 Вт. Ноутбук заключён в металлический корпус и весит 1,7 кг.
Есть сканер отпечатков пальцев в кнопке включения, полноразмерная клавиатура с цифровым блоком и подсветкой, два порта USB-C и два USB-A, видеовыход HDMI. Установлена операционная система Windows 11 Home.
Компания Huawei представила свой первый раскладной смартфон P50 Pocket около полутора лет назад и с тех пор так и не выпустила модель следующего поколения. Правда, в прошлом году появился Huawei Pocket S, но это лишь упрощённый и более дешёвый вариант того же P50 Pocket. Как сообщил надёжный инсайдер Digitial Chat Station, китайская компания всё же готовит преемника своей раскладушки: он должен появиться во второй половине текущего года и, как ожидается, будет анонсирован вместе с Huawei Mate 60.
Источник сообщил, что новая раскладушка будет тонкой и лёгкой, а также получит дисплей большего размера, чем у предшественника. При этом точный размер экрана инсайдер пока не раскрыл, упомянув лишь, что он получит высокую частоту регулировки ШИМ. Смартфон будет оснащён аккумулятором большой ёмкости 4520 мА·ч, состоящим из двух блоков — на 1250 мА·ч и 3170 мА·ч. Он будет поддерживать быструю проводную зарядку мощностью 66 Вт. Об остальных характеристиках модели, таких как процессор, камеры и т. д., инсайдер пока ничего не рассказал.
Кроме модели OnePlus Nord 3, которая в Европе оценена в 450 евро, компания представила и Nord CE3, но этот аппарат анонсировали пока только в Индии.
В Индии модель стоит 300 евро, но тут и Nord 3 стоит от 380 евро. То есть, если Nord CE3 выйдет в Европе, то он там явно будет дороже, чем в Индии.
Как и старшая модель, Nord CE3 вырос в размерах: диагональ экрана теперь равна 6,7 дюйма. Кадровая частота достигает 120 Гц.
Вместо Dimensity 900 у Nord CE2 в новинке используется более мощная Snapdragon 782G. Также у аппарата имеется 8 либо 12 ГБ ОЗУ и 128 либо 256 ГБ флеш-памяти.
Что интересно, подсистема питания тут такая же, как у Nord 3. То есть аккумулятор ёмкостью 5000 мА•ч и зарядка мощностью 80 Вт. И даже основная камера тут такая же: Sony IMX890 разрешением 50 Мп, но без оптической стабилизации.
Компания OnePlus представила среднебюджетный смартфон Nord 3 — новый флагман линейки Nord.
Новинка стала крупнее, мощнее и во многом лучше. Сердцем тут служит Dimensity 9000, то есть это в целом флагманский уровень производительности, что при цене 450 евро уже на европейском рынке весьма достойно.
Экран вырос до 6,74 дюйма, кадровая частота поднялась до 120 Гц, а пиковая яркость теперь составляет 1500 кд/м2. Вырос и аккумулятор: до 5000 мА•ч. При этом поддерживается весьма быстрая 80-ваттная зарядка. Компания говорит, что на полную зарядку уходит всего около получаса.
Оперативной памяти у смартфона 8 либо 16 ГБ, флеш-памяти предусмотрено 128 либо 256 ГБ. Основная камера основана на 50-мегапиксельном датчике Sony IMX890 и дополнена оптической стабилизацией. Также есть сверхширокоугольная камера разрешением 8 Мп.
При своём весьма крупном экране смартфон достаточно тонкий (8,1 мм) и не очень тяжёлый (193,5 г). На выбор есть два цвета: зелёный либо серый.
Продажи новинки начнутся 12 июля, а предзаказы принимают уже сейчас.
В начале недели Denza, совместное предприятие BYD и Mercedes-Benz, официально представило чисто электрический купе-кроссовер Denza N7, а также объявила цены и начала принимать предзаказ. Теперь же стало известно, что в течение 24 часов Denza N7 купили 11 687 человек. Стоит напомнить, что за весь 2023-й планируется выпустить всего 10 000 электромобилей «Москвич 3е».
То есть каждый час в среднем продавалось по 486 машин, или по 8 машин в минуту. Первые покупатели Denza N7 сразу же оплатили полную стоимость своих машин и получат их в середине июля. Цены на разные версии составляют от 41 600 до 52 400 долларов, хотя слухи указывали на стартовую цену 60 000 долларов. Вероятно, поэтому автомобиль оказался таким успешным.
Покупателям Denza N7 предлагают две версии: одномоторную и двухмоторную полноприводную. Обе версии оснащены аккумуляторной батареей ёмкостью 91,392 кВт•ч. Одномоторная версия развивает максимальную мощность 312 л.с. и запас хода 702 км. Двухмоторная полноприводная версия получила двигатели мощностью 217 и 312 л.с., она может похвастать разгоном до 100 км/ч всего за 3,9 секунды и запасом хода 630 км.
Denza N7 поддерживает одновременную зарядку через два порта. С одним зарядным устройством N7 может достигать пиковой мощности зарядки 150 кВт, а при использовании двух зарядных устройств пиковая мощность зарядки увеличивается до 230 кВт. 15-минутная зарядка может увеличить запас хода на 350 км, а 4-минутная зарядка — на 100 км.
Denza N7 построен на обновлённой электронной платформе BYD 3.0 с передовыми технологиями, такими как структурная аккумуляторная система CTB (Cell-to-Body) и iTAC (система управления адаптацией крутящего момента), как заявляет автопроизводитель.
Автомобиль получил 33 датчика, включая лидар, радары миллиметрового диапазона, чип Nvidia Orin и две 8-мегапиксельные камеры. Всё это используется для системы беспилотного вождения и помощников водителю.
Denza N7 предлагает собственную операционную систему, 17,3-дюймовый экран с разрешением 2K, платформу Qualcomm. Он оснащён системой адаптивной подвески BYD DiSus-A и будет поддерживать обновления Huawei HarmonyOS.
Honor сегодня представила в Китае недорогой планшетный компьютер Honor Tablet X8 Pro, устройство выполнено в цельнометаллическом корпусе, масса составляет 495 граммов, а толщина — 6,9 мм.
Планшет получил экран IPS с диагональю 11,5 дюйма, разрешением 2К и кадровой частотой 120 Гц. Особенность звуковой подсистемы — наличие сразу 6 динамиков.
Tablet X8 Pro построен на SoC Qualcomm Snapdragon 685 и оснащён аккумулятором ёмкостью 7250 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 10 Вт. Фронтальная и основная камеры — 5-мегапиксельные. В качестве ОС выступает Android 13 с интерфейсом MagicOS 7.1.
Цены такие: 4/128 ГБ — 140 долларов, 6/128 ГБ — 150 долларов, 8/128 ГБ — 195 долларов, 8/256 ГБ — 220 долларов.
Напомним, сегодня также представлен Red Devil e-sports tablet, но это устройство другого рода: оно преподносится в качестве самого мощного Android-планшета.
Бренд Livan, основанный китайскими компаниями Lifan и Geely, выведет на российский рынок новый среднеразмерный кроссовер сегмента C+. Эту информацию сообщил изданию «Авто Mail.ru» генеральный директор «Ливэн Мотор Рус» Се Цзяо.
«Это кроссовер примерно как X6 Pro, но он относится к сегменту C+. Название пока не сможем раскрыть, оно будет названо ближе к дате премьеры», — заявил Се Цзяо.

Изображение: DALL-E
По габаритам новинка будет сравнима с хорошо знакомыми россиянам и очень популярными в РФ Kia Sportage и Toyota RAV4, а также с китайскими Haval F7, Geely Atlas Pro, Changan CS55 Plus и Changan CS75.
Новинка появится на российском рынке в 2024 году. Однако в этом году в России выйдут ещё два автомобиля Livan: кроссовер X6 Pro и седан S6.
В Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) заявили, что пересмотр условий контрактов с российскими перевозчиками не повлечёт за собой ощутимого роста цен авиабилетов.
В ГТЛК добавили, что пересмотр вызван изменением права собственности с зарубежных дочерних обществ на АО «ГТЛК»: «При этом ставка будет зафиксирована в рублях на ближайшие 12 лет и определена с учётом прогноза волатильности национальной валюты».

Изображение: DALL-E
Кроме того, условия контракта пересматривают, поскольку теперь долг необходимо обслуживать перед российскими держателями еврооблигаций.
Дополнительно отмечаем, что в структуре цен на билеты стоимость лизинговых платежей занимает незначительную долю, основными факторами, влияющими на ценообразование, являются стоимость авиационного топлива, аэропортовые и навигационные сборы, затраты на техобслуживание флота, а также расходы на персонал авиакомпаний. Пересмотр ГТЛК условий лизинговых контрактов не повлечет за собой чувствительного роста стоимости авиабилетов.
ГТЛК
Ранее стало известно, что ставки лизинга за российские Airbus и Boeing могут поднять на 30%.
Команда популярного бенчмарка Master Lu опубликовала обновлённые рейтинги самых производительных смартфонов на основе операционной системе Android, а также моделей с самой плавной оболочкой при работе.
В июньском рейтинге производительности Master Lu в лидеры выбился новейший флагманский смартфон Vivo X90s, набравший 1 355 751 баллов. Он базируется на платформе Dimensity 9200+ и уже успел занять первое место в июньском рейтинге AnTuTu. Второе и третье место заняли смартфоны серии Moto Razr — Moto Razr 40 Ultra и Moto Razr 40 соответственно.
Четвёртое и пятое места занимают Huawei Maimang A20 и Redmi Note12R. Рейтинг новинок с точки зрения плавности работы оболочки, установленной поверх операционной системы Android, в принципе, получился таким же:
Кроме топового геймерского смартфона бренд Red Magic сегодня представил также игровой монитор QD-OLED.
Название весьма незамысловатое, но оно сразу даёт понять, что новинка основана на пока ещё очень редком типе панели. Технически же этот монитор повторяет то, что мы уже ранее видели у других производителей, использующих QD-OLED.
Речь о диагонали 49 дюймов, разрешении 5120 х 1440 пикселей и кадровой частоте 240 Гц. Монитор поддерживает Freesync и G-Sync, выделяется 99-процентным охватом цветового пространства DCI-P3, имеет порты USB-C с поддержкой USB PD мощностью 90 Вт, HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4.
Данных о цене пока нет, но можно ожидать, что монитор Red Magic будет дешевле аналогичного по параметрам устройства Samsung, то есть дешевле 2000 долларов.
Возможно, у Intel снова проблемы с освоением новых техпроцессов. Согласно свежим данным, процессоры Arrow Lake, которые ожидаются в следующем году, будут производиться не на мощностях Intel, а на заводах TSMC.
Изначально сама Intel говорила о техпроцессе Intel 20A для этих CPU, но инсайдер @Xinoassassin1, который в своё время точно описал многие характеристики архитектуры Nvidia Ada Lovelace и конкретных моделей GPU, говорит, что Arrow Lake будут производиться TSMC по нормам N3B, то есть по техпроцессу 3 нм.
Это же подтверждает и другой источник — инсайдер Golden Pig Upgrade Pack, который в своё время делился утечками производительности CPU Intel Adler Lake.
Тут стоит отметить, что, согласно ранним данным самой Intel, Arrow Lake, как и грядущие Meteor Lake, будут чиплетными CPU (Intel называет чиплеты плитками), и для разных чиплетов будет использоваться разный техпроцесс. Intel 20A должен был бы использоваться для чиплета CPU, а iGPU производился бы на мощностях TSMC. Теперь же, видимо, TSMC займётся и процессорным чиплетом.
К слову, аналогичная информация ранее появилась и относительно Meteor Lake, где чиплет GPU в итоге якобы передали на производство TSMC, хотя изначально его хотела выпускать сама Intel.
Мы уже писали о раллийном болиде «Урал», который примет в этом году участие в ралли-рейде «Шёлковый путь», а сейчас появилось больше фото интересной новинки.
Технических подробностей нет, за исключением того, что мощность силовой установки может составить 1100 л.с. Очевидно, над мотором очень хорошо поработали. Главными конкурентами этого «Урала» в ралли станут гоночные КамАЗы.
Компания «Моторинвест», выпускающая в Липецке электромобили Evolute (переименованные DongFeng) и отвечающая за продажи в России автомобилей Voyah, рассказала о продажах авто обоих брендов. Данные могут впечатлить разве что мизерными объёмами.

Изображение: DALL-E
За июнь было продано 144 авто Evolute, а всего с начала текущего года — 863 авто. С момент появления российского бренда на рынке было реализовано всего 1115 электромобилей. Для сравнения: за июнь АвтоВАЗ продал более 4000 Lada Vesta.
Несмотря на более высокую стоимость, авто Voyah расходятся гораздо лучше: за июнь продали 400 автомобилей, за первое полугодие — 1075 авто. Только Voyah ввозятся в страну традиционным путём из Китая, а для Evolute затеяна целая сборка.
Как сообщает тематическое сообщество Avtograd news, на заводе АвтоВАЗ приступили к выпуску модернизированной версии автомобилей Lada Niva Legend.

Изображение: DALL-E
Обновление не слишком большое, но заметное. Источник отмечает такие изменения в Lada Niva Legend:
Установлены фетровые подкрылки всех четырëх колëсных арок, цельноформованный ворсовый ковëр салона, изменëнные внутренние пластиковые накладки порога.
Теперь осталось дождаться официального анонса АвтоВАЗа, а затем и старта продаж обновлённой версии внедорожника. Ранее отмечалось, что инсайдеры на заводе не уверены в том, что удастся наладить массовый выпуск обновлённых автомобилей «Нива»
Администратор тематического сообщества Avtograd News живёт в Тольятти и работает на АвтоВАЗе. Он «слил» в сеть много точной информации, включая фотографии новой Lada Vesta NG, видеоролики с демонстрацией салона автомобиля, сведения о некомплектных Lada Granta, проблемах с запчастями и так далее.
Ресурс Winfuture опубликовал большое количество изображений смартфонов Galaxy Z Flip5 и Fold5, а также планшетов линейки Tab S9. Все эти устройства, как ожидается, будут представлены 26 июля.
Как можно видеть, Fold5 будет доступен в трёх цветовых вариантах, а у Flip5 их будет пять. Для планшетов Tab S9 будет доступен только один цвет, а различий в дизайне между моделями почти не будет, хотя они будут отличаться друг от друга габаритами.
Напомним, Flip5 будет отличаться от Flip4 в первую очередь наличием большого внешнего экрана. У Fold5 никаких таких изменений не ожидается, при этом обе модели перейдут на Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy и получат капельные шарниры.
Планшеты Tab S9 внешне будут почти идентичны моделям S8, также они должны получить новую платформу, а об остальном пока внятных данных нет.
Китайская компания Honor представила свой новый смартфон Honor X50. Производитель продвигает новинку как «пик развития» к десятой годовщине Honor.
Смартфон получил экран с изогнутыми кромками, который по словам производителя не боится ударов, а сам смартфон «с десяти сторон устойчив к падениям». Он позиционируется как первый в мире смартфон, прошедший сертификацию SGS (Швейцария). Диагональ составляет 6,78 дюйма, разрешение — 1,5K, кадровая частота — 120 Гц.
Основная камера получила главный датчик 1/1,67-дюймовый Samsung S5KHM6 на 108 Мп и две вспомогательные на 2 Мп. 8-мегапиксельная фронтальная камера врезана в экран.
Ёмкость аккумулятора 5800 мА·ч, он поддерживает зарядку мощностью 35 Вт. По словам производителя, смартфон сможет работать до 20 часов автономно в режиме просмотра видео или до 9 часов в режиме игр. Аппаратной основой стала относительно новая платформа Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1.
Толщина составила 7,98 мм, а весит смартфон 185 граммов. Также предусмотрена защита от влаги (IP53). На смартфон установлена операционная система Android 13 с фирменной оболочкой MagicOS 7.1.1.
Honor X50 предлагается пользователям в четырёх вариантах расцветки: оранжевый из экокожи, а также стеклянные голубой, чёрный и переливающийся. Приём предварительных заказов откроется сегодня вечером. Цены стартуют от 193 долларов за версию с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти. Топовая версия с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти обойдётся в 276 долларов. Открытые продажи начнутся 14 июля 2023 года.
Ресурс «Автоновости дня» опубликовал изображения из базы Федерального института промышленной собственности, на котором представлен микромобиль L-Type, который намерены запустить в производство на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге.
В целом L-Type выглядит типично для машин своей категории, если бы не одно «но»: спойлер. Он какой-то огромный и непропорциональный. Более того, вообще непонятно, к чему он L-Type, если тот будет разгоняться максимум до 90 км/ч.
Несколько странно выглядят и зеркала на очень тонких «ножках», впрочем, до спойлера им далеко. А вот двухъярусной оптикой сейчас уже никого не удивишь.
Изображений интерьера L-Type нет, но он будет максимально прост — тут два сиденья и место для личного смартфона, заменяющего медиасистему.
Наладить серийное производство L-Type планируют в конце 2024 года, а к 2029 году объём выпуска должен составить до 12 тыс. автомобилей в год.
Хотя официальный запуск приложения Threads запланирован на 6 июля 2023 года, все желающие уже могут опробовать конкурента Twitter от Instagram* и Meta* в действии.

Изображение: DALL-E
Ранее сообщалось, что можно предварительно заказать приложение, чтобы его загрузка началась сразу после появления в онлайн-магазине. Теперь же стала доступна веб-версия для всех, кто захочет ознакомиться с соцсетью.
Веб-интерфейс Threads сейчас довольно простой — пользователи могут просматривать «треды», с возможностью «лайкать», комментировать, репостить и делиться заметками. Многие бренды и авторы получили ранний доступ к Threads с помощью приложения, и с их публикациями уже можно ознакомиться через браузер. У главы Instagram* Адама Моссери уже почти 2500 подписчиков, а у Марка Цукерберга — меньше 2000.
* Компания Meta признана экстремистской в России и запрещена.
* Instagram — принадлежит компании Meta.
Цена внедорожника УАЗ «Патриот» за последние 13 лет выросла втрое. Ресурс Quto раздобыл полные прайс-листы от апреля 2010 года, что позволяет проследить все ценовые изменения.
Итак, в 2010 году за машину просили 475 000 рублей. В 2011 году машина подорожала до 512 000 рублей, а ещё спустя год стоила 525 000 рублей.

Изображение: DALL-E
С 2012 по 2013 год цена на авто повышалась шесть раз, а в 2014 году поднялась в седьмой, и в итоге «Патриот» стал стоить 600 000 рублей.
Рестайлинг повысил цену до 670 000 рублей, а уже весной 2016 года машина оценивалась в 780 000 рублей. Затем случилось редкое событие: машина после очередной модернизации в 2017 году упала в цене до 700 000 рублей.
За 150-сильную версию, вышедшую в 2018 году, стали просить 746 500 рублей, а следующий резкий скачок случился в 2020 году, когда цена за несколько шагов выросла до 939 000 рублей.
В июле 2021 года машина прошла важный рубеж в 1 млн рублей, а сейчас «Патриот» стоит 1,55 млн. То есть вдвое машина подорожала примерно за восемь лет, а вот ещё одну первоначальную (от даты отчёта) цену сверху получила всего за два года.
Стоит отметить, что «Патриоту» вовсе не 13 лет. Модель УАЗ-3162 дебютировала ещё в 2005 году, а непосредственно «Патриотом» стала несколько позже, так что история изменения цены актуальна не для всей истории модели.
Команда Ozon объявила о запуске продаж на новом рынке. Жители Армении теперь могут оформить покупки товаров из России.

Изображение: DALL-E
Для заказа в Армении доступен почти весь ассортимент российского маркетплейса — 196 миллионов товарных наименований более чем в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания или товаров для здоровья.
На первом этапе покупатели в Армении могут получить товары через доставку Omni Logistics: через курьерскую службу и пункты выдачи заказов по всей стране. Средний срок доставки товаров составит около 7 дней. В перспективе Ozon планирует развивать свою логистическую инфраструктуру в Армении, в том числе собственную службу доставки и сеть пунктов приёма и выдачи заказов.
Ozon считается старейшим российским маркетплейсом и занимает второе место по обороту в России, согласно статистике Data Insight.
Стартап Inflection AI, в который уже инвестировали Билл Гейтс и Эрик Шмидт и Nvidia, собирается построить один из самых мощных суперкомпьютеров в мире, используя огромное количество ускорителей Nvidia H100.
Пока ещё безымянная система будет содержать 22 000 ускорителей, что позволит ей стать вторым суперкомпьютером в списке Top500, уступая только системе Frontier на ускорителях AMD. Правда, вскоре также должна быть введена в строй система Aurora на компонентах Intel, которая будет намного мощнее Frontier, так что к своему выходу система Inflection AI может оказаться уже как минимум третьей.
В любом случае это очень мощная система по любым меркам. В том числе в прямом смысле мощная: она будет потреблять до 31 МВт.
Проблема в том, что спрос на H100 так велик, что просто взять и купить 22 000 таких ускорителей у компании явно не выйдет. Хотя, возможно, ей поможет то, что Nvidia среди её акционеров. В любом случае, сроков запуска системы пока нет.
Команда «Лаборатории Касперского» предупредила о своей новой находке в области вредоносного ПО. В Chrome Web Store, официальном онлайн-магазине расширений для фирменного браузера Google эксперты обнаружили несколько десятков вредоносных расширений. Наиболее популярное из расширений имело более 9 миллионов загрузок, а суммарно все эти плагины были загружены около 87 миллионов раз.
Началось всё, когда исследователь кибербезопасности Владимир Палант обнаружил в магазине Chrome Web Store расширение под названием PDF Toolbox, содержащее подозрительный код. Несмотря на почти два миллиона загрузок и среднюю оценку 4,2 балла, у плагина оказалась встроенная «дополнительная функциональность». Он обращался к сайту с адресом serasearchtop[.]com и подгружал с него произвольный код на все страницы, которые просматривал пользователь.
Затем была обнаружена ещё пара десятков схожих плагинов с суммарным количеством загрузок 55 миллионов. После проведения анализа полученных образцов вредоносных расширений и более тщательного поиска в Chrome Web Store, эксперт обнаружил 34 расширения с вредоносным кодом, число загрузок которых достигает 87 миллионов. Интересно, что эти плагины обладают разной базовой функциональностью, а самым популярным из них оказался Autoskip for Youtube с 9 млн загрузок.
Эти расширения попали в Chrome Web Store в 2021 и 2022 годы, пробыв в магазине более полугода. При этом в отзывах встречаются и жалобы на подмену адресов в поисковой выдаче, однако модераторы оставили их без внимания.
Лишь после того, как эксперты по кибербезопасности забили тревогу, Google удалила вредоносные расширения из своего официального онлайн-магазина. Эксперты отмечают, что пользователям, уже установившим расширения, следует самостоятельно удалить их из браузера как можно скорее. Полный список расширений с вредоносным ПО включает:
Смартфон Samsung Galaxy S21 FE, который будет перезапущен в Индии, не будет ничем отличаться от международной версии. На это указывают утекшие в Сеть рекламные материалы.
Аппарат получит Snapdragon 888, с которой он и доступен почти во всех странах. В Индии же изначально в продажу поступила версия с Exynos 2100, которая до сих пор там продаётся. Кроме того, в базовой версии будет 256 ГБ флеш-памяти.
Напомним, изначально были слухи, что смартфон поступит в продажу за 490 долларов, затем появилась утечка, указывающая на цену в 610 долларов, что было бы странно, учитывая, что оригинальный S21 FE в Индии сейчас как раз продаётся за 490 долларов. Рекламные материалы позволяют надеяться, что цена всё же будет именно на уровне 490 долларов или около того.
Дело в том, что Samsung сравнивает новинку с OnePlus 11R, отмечая преимущество в экране, камерах, массе и в наличии защиты от воды и пыли. И OnePlus 11R в Индии сейчас стоит как раз около 480 долларов, а версия с 256 ГБ флеш-памяти обойдётся в 530 долларов. Было бы странно сравнивать с конкурентом, который намного дешевле.
Ресурс The Tech Outlook говорит, что Samsung может запустить новинку по цене 610 долларов, но сразу предложить скидки и бонусы, посредством которых цена будет снижена до 550 долларов.
Компания Itel полностью раскрыла свой смартфон P40+, который появится в продаже 11 июля. Если ранее считалось, что он будет стоить около 110 долларов, то теперь сообщается, что на самом деле цена составит всего 100 долларов. Если точнее, фактически даже меньше, так как по текущему курсу 8100 рупий конвертируются в 98,5 доллара.
Учитывая параметры, это уникальное предложение. Напомним, смартфон оснащён аккумулятором ёмкостью 7000 мА•ч, что встречается среди незащищённых моделей очень редко. Производитель обещает до 41 часа в режиме разговора и до 14 часов воспроизведения видео. Правда, заряжать устройство, видимо, придётся долго, так как зарядка тут лишь 18-ваттная.
Что касается остального, тут огромный 90-герцевый экран диагональю 6,8 дюйма (хотя разрешение только HD+), 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флеш-памяти, 13-мегапиксельная камера и SoC Unisoc T606.
Президент Xiaomi Лу Вейбинг (Lu Weibing) рассказал, что складной смартфон Mix Fold 3 выйдет в августе. Это первое официальное заявление относительно аппарата.
Xiaomi недавно запустила новую фабрику, и Fold 3 будет первым смартфоном, который будут там производить. Также известно, что аппарат получит камеры Leica и будет ещё тоньше, чем Fold 2, хоть он и так невероятно тонок на фоне многих других складных смартфонов (11,2 мм).
Mix Fold 2, напомним, предлагает Snapdragon 8 Plus Gen 1, 50-мегапиксельную основную камеру, перископный «телевик», до 1 ТБ флеш-памяти и аккумулятор ёмкостью 4500 мА•ч.
К сожалению, похоже, что Mix Fold 3, как и текущее поколение, за пределы Китая не выйдет. По крайней мере так заявляет инсайдер Ice Universe.
Ice Universe первым точно рассказал о новом тренде на смартфоны с экранами-водопадами, о чёлке в iPhone X, о новом дизайне iPhone 14 и о 200-мегапиксельном датчике изображения Samsung.
Компания Apple недавно представила 15-дюймовый MacBook Air. Как оказалось, купертинский гигант давно хотел выпустить такое устройство, но не мог из-за процессоров Intel.
В свежем интервью маркетолог Apple Лаура Мец (Laura Metz) заявила, что компания давно хотела выпустить такой ноутбук, но технически он стал возможен только с переходом компании на Apple Silicon.
Когда мы начинали, то хотели сделать 15-дюймовый MacBook Air. Но если подумать о том, как выглядели наши ноутбуки раньше, такой вариант просто не работал. Он просто не мог относиться к линейке Air. Только с Apple Silicon мы смогли заполучить все нужные компоненты, чтобы реализовать это: большой дисплей, а также время автономной работы и производительность, которые пользователи ожидают от MacBook Air.
К сожалению, не очень понятно, почему именно с 15-дюймовой версией у Apple были какие-то проблемы, так как реализовать охлаждение большом корпусе проще, чем в малом. С другой стороны, если абстрагироваться от габаритов, безусловно, уровень производительности, который обеспечивает SoC Apple M2, невозможно получить на современных CPU Intel или AMD с пассивным охлаждением в корпусе ноутбука.
Мы знали, что есть пользователи, которым нужно больше места на экране, но им не нужны дополнительные возможности и производительность 14- или 16-дюймового MacBook Pro. Мы также знаем, что рынок ноутбуков с диагональю 15 дюймов значителен — он также распространяется и на корпоративное пространство, где пользователи заинтересованы в наличии дисплея большего размера.
Toyota объявила, что её новый гибрид Prius теперь доступен в Европе. Автопроизводитель заявляет, что это его самый эффективный гибрид на сегодняшний день. Напомним, автомобиль был официально представлен в прошлом году, а продажи в Японии начались в декабре.
Новый Toyota Prius предлагает запас хода на чистом электричестве до 86 км и имеет аккумуляторную батарею ёмкостью 13,6 кВт•ч. Для многих это позволит использовать Toyota Prius как электромобиль в большинстве ежедневных поездок.
С момента своего запуска в 1997 году Prius славился эффективностью, но не очень высокой мощностью и динамикой. В новом поколении всё поменялось. Гибридная технология Toyota пятого поколения предлагает большую мощность и эффективность. 2-литровый двигатель TNGA выдаёт 152 л.с. мощности и работает в паре с новым передним электромотором мощностью 163 л.с. Общая мощность системы составляет 223 л.с. по сравнению с 122 л.с. предыдущего поколения.
Это не только самая красивая, но и самая мощная и динамичная машина за 26-летнюю историю модели. Новый Prius PHEV разгоняется с 0 до 100 км/ч за 6,7 секунды.
Дополнительные солнечные элементы, встроенные в крышу, могут обеспечить до 8,7 км пробега в режиме электромобиля. Они заряжают подключаемый гибридный аккумулятор напрямую. Крыша стала меньше, чем раньше, но благодаря новым солнечным элементам общая эффективность зарядки повысилась более чем на 15%.
Компания AMD готовит сразу несколько новых процессоров в разных ценовых категориях. Официально уже подтверждён скорый выход Ryzen 5 5600X3D, теперь же стало известно, что на подходе Ryzen 7 5700 и Ryzen 3 5100.
Первый уже ранее засветился на сайте Gigabyte, теперь там же появился и второй. Модель Ryzen 7 5700, несмотря на название, родственна именно Ryzen 7 5700G/GE, а не Ryzen 7 5700X. То есть это модель линейки Cezanne, которая опирается на мобильный монолитный кристалл. Только у Ryzen 7 5700 отключён iGPU. Это будет самый доступный восьмиядерный CPU AMD.
Ryzen 3 5100 также будет относиться к линейке Cezanne, то есть это монолитный мобильный кристалл. Но у этого CPU будет четыре ядра с поддержкой SMT и частоты 3,8–4,2 ГГц. iGPU также будет отключён. То есть это аналог Ryzen 3 5300G, только без графического ядра. Таким образом, это будет самый дешёвый четырёхъядерный Ryzen 5000.
Напомним, на подходе ещё и Ryzen 5 7500F с отключённым iGPU.
Сейчас на рынке очень мало низкопрофильных видеокарт, и компания ASRock решила пополнить свой ассортимент именно таким продуктом
Модель Arc A380 Low Profile может похвастаться габаритами 169 х 69 х 39 мм. То есть это низкопрофильная карта, но при этом она занимает два слота расширения из-за своей системы охлаждения.
СО тут, как можно видеть, оснащена двумя вентиляторами и простейшим алюминиевым радиатором. Учитывая скромное энергопотребление Arc A380 (75 Вт), этого должно быть вполне достаточно.
Также можно отметить разъёмы HDMI и DisplayPort и частоту GPU в 2000 МГц, что соответствует референсному значению.
В Москве создали зарядную станцию для электромобилей, которая способна обеспечить быструю зарядку сразу для трёх авто одновременно. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.
Как подчеркнул мэр, это полностью отечественный проект — от компонентов до программного обеспечения. Сергей Собянин рассказал:
Станция может заряжать одновременно три электромобиля, в среднем от 10–20 до 40–60 минут. Разработка предназначена для установки на городских объектах, в спальных районах или коттеджных поселках. Она оснащена защитой от утечки тока и кнопкой аварийной остановки заряда.
Московское предприятие сможет изготавливать более 500 таких устройств в год. На территории столицы выпуском электрозарядных станций (ЭЗС) занимаются несколько компаний. В рамках городской программы развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры «Энергия Москвы» с 2020 года установлено 212 зарядных станций столичных производителей. Всего на улицах города — свыше 400 ЭЗС.
Похоже, тот самый разъём 12V-2х6, который должен заменить текущий 12VHPWR, на самом деле уже используется.
Конечно, возможно, его так ещё не называют, но начиная с GeForce RTX 4070 FE компания Nvidia использует модифицированный 12VHPWR, который отличается от оригинального смещёнными вглубь разъёма контактами. Напомним, это одно из важнейших отличий 12V-2х6 от 12VHPWR.
Такое решение приводит к тому, что разъём будет работать только тогда, когда подключён нормально и полностью.
В разъёме 12VHPWR контакты утоплены внутрь корпуса на 0,45 мм, а в 12V-2х6 — на 1,7 мм. Это касается только нижней линейки контактов.
Кроме адаптеров Founders Edition, обновлённым разъёмом теперь оснащены и видеокарты MSI. Если в модели RTX 4080 Gaming X Trio используется ещё старая версия, то уже в RTX 4070 Gaming X Trio можно обнаружить новую.
В России официально начались продажи автомобилей BAIC, о чём сообщает «Российская газета». Интересно, что их должны были начать продавать в мае этого года, а затем запуск перенесли на июнь.
Машины поступили к дилерам. В продаже две модели BAIC: U5 Plus и Х35. Информация по ценам доступна на официальном сайте.
BAIC
Седан U5 Plus предлагается по цене 1 699 900 рублей, за кроссовер X35 просят минимум 1 698 000 рублей, а модель BJ40, которая станет доступна позже, будет стоить от 3 759 900 рублей.
U5 Plus получил 1,5-литровый бензиновым двигатель мощностью 113 л.с., для X35 доступно два бензиновых двигателя: 1,5-литровый 116-сильный атмосферник и 150-сильный турбомотор. Есть МКПП или вариатор. Модель BJ40 получила 2-литровый бензиновый турбомотор мощностью 225 л.с. и полноценный автомат, а также полный привод типа парт-тайм, с жёстко подключаемой передней осью.
Напомним, в начале апреля «Автотор» начал производство автомобилей BAIC, детали для которых делают в России. BAIC X35 и BAIC U5 Plus изначально выпускаются на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Со следующего года будет вестись производство по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов.
Судебные документы дела, касающегося сделки Microsoft и Activision Blizzard, уже раскрыли ожидаемую дату появления консолей нового поколения. Теперь же там обнаружили указание на то, что PlayStation 5 Slim выйдет позже в этом году.
Собственно, многочисленные слухи об этом уже говорили. Это та самая версия, которая будет лишена оптического привода, но этот привод можно будет купить отдельно и подключить. Более того, документы раскрывают цену такой консоли — всего 400 долларов, как и текущая PS5 Digital Edition.
Так как PS5 Slim в итоге заменит две текущие версии, можно констатировать, что консоль условно как бы подешевеет. Хотя часть пользователей всё равно будет покупать оптический привод отдельно.
Также в документе подчёркивается, что позже ожидается выход PS5 Pro, но даты нет. Напомним, Microsoft уже заявляла, что пока не собирается выпускать улучшенную версию Xbox, да и текущая Series X как бы уже заранее стала тем самым промежуточным поколением.
Впрочем, это не означает, что условная Series X Pro всё же не выйдет через пару лет.
Вместе с мощным игровым планшетом сегодня в Китае представили очень интересный смартфон — Red Magic 8S Pro.
Во-первых, это самая мощная в мире модель на базе SoC Qualcomm. В смартфоне используется SoC Snapdragon 8 Leading Version с частотой суперъядра 3,36 ГГц, что в купе с серьёзной системой охлаждения (с вентилятором) позволило добиться впечатляющего результата производительности в 1,71 млн баллов в AnTuTu.
Второй момент связан с наличием версии с 24 ГБ физической оперативной памяти. Инсайдер Digital Chat Station уверяет, что на подходе больше моделей с таким объёмом ОЗУ, но Red Magic 8S Pro стал первым. В топовой версии также 1 ТБ флеш-памяти.
Red Magic 8S Pro получил экран OLED с диагональю 6,8 дюйма, разрешением 2480 х 1116 пикселей и кадровой частотой 120 Гц. Максимальная яркость — 1300 кд/кв.м, частота регулировки ШИМ — 1440 Гц. Дисплей обеспечивает охват 100% цветового пространства DCI-P3. Сканер отпечатков пальцев — подэкранный, седьмого поколения. Он также позволяет определять ЧСС. Разработчики акцентируют внимание на очень тонкой рамке, ширина её слева и справа — всего 1,48 мм, вверху — 1,68 мм, внизу — 2,28 мм. Дисплей обходится без вырезов (фронтальная камера с 16-мегапиксельным сенсором OmniVision OV16A1Q — подэкранная) и занимает почти 94% площади фронтальной панели.
Red Magic 8S Pro получил аккумулятор ёмкостью 6000 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 80 Вт, целиком он заряжается за 25 минут. Также представлена версия Red Magic 8S Pro+, она отличается ёмкостью аккумулятора 5000 мА·ч, но мощность вдвое выше — 165 Вт. Такой смартфон целиком заряжается за 14 минут.
Камере традиционно не уделяется особого внимания в игровых смартфонах, поэтому тут основной сенсор Samsung S5KGN5 с разрешением 50 Мп. Сопровождают его датчики с разрешением 8 и 2 Мп, оптической стабилизации нет.
Работает Red Magic 8S Pro под управлением RedMagic OS 8.0 на базе Android 13, которая специально адаптирована для игр. В сравнении с предыдущей версией оболочки плавность интерфейса повышена на 30%.
Предпродажи стартуют в Китае 5 июля, реальные продажи — 11 июля. Что касается цен, то выглядят они так:
Red Magic 8S Pro:
Red Magic 8S Pro+:
Представлен кроссовер Volkswagen T-Cross 2024 модельного года, который получил изменения в дизайне и новое оснащение.
Обновлённый T-Cross будет доступен с начала 2024 года, а с конца этого года его можно будет заказать на веб-сайте Volkswagen. Цены ещё не объявлены, но они не должны сильно отличаться от текущих. В Европе автомобиль предлагается по цене от 22 500 евро.

Изображение: DALL-E
Volkswagen T-Cross 2024 стал длиннее на 27 мм (длина выросла до 4135 мм), он получил новую решётку радиатора и бампер новой формы, а также противотуманные фары.
Базовая версия и версия Life теперь оснащены светодиодными фарами в стандартной комплектации, а более богатая версия Style оснащена матричным световым оборудованием Matrix IQ.Light.
Задние фонари получили новую графику. Покупателям доступны три новых дизайна колёсных дисков и отражатели в задних бамперах. Добавили цвета Grape Yellow, Clear Blue Metallic и Kings Red Metallic.
В салоне появилась новая передняя панель. Версии T-Cross и Life оснащены центральным 8-дюймовым дисплеем, а Style и R-Line — 10-дюймовым экраном. В обоих случаях информационно-развлекательное программное обеспечение было обновлено, а в центре салона появились новые сенсорные элементы управления климат-контролем с подсветкой.
Объём багажника составляет от 385 до 455 литров, поскольку заднее сиденье можно сдвинуть на 140 мм. При складывании сидений можно увеличить объём до 1281 литра, а длина багажника составит 2398 мм.
Автомобиль получил адаптивный круиз-контроль, контроль за полосой движения, систему Start/Stop. Volkswagen T-Cross 2024 оснащается 1-литровым трёхцилиндровым двигателем, который выдаёт либо 95, либо теперь 116 л.с. (ранее было 110 л.с.). Третий турбированный бензиновый двигатель имеет мощность 150 л.с. и объём 1,5 л.
Привод только передний.
Команда популярного бенчмарка AnTuTu опубликовала свежий рейтинг смартфонов на основе операционной системы Android, которые получили самые высокие оценки удовлетворённости пользователей. По итогам июня 2023 года в рейтинге произошли заметные перестановки.
На первом месте удержался дебютировавший в конце марта Meizu 20 Pro, ворвавшийся сразу на вершину в майском рейтинге. В июне он набрал 95% позитивных отзывов. На втором месте оказался Xiaomi 12S Ultra, а на третьем — Samsung Galaxy S23 Ultra, с 94,21% и 94,17% позитивных отзывов соответственно. Для сравнения: по итогам мая второе и третье места занимали Huawei P60 Pro и Vivo X90 Pro+, в июне вообще вылетевшие из рейтинга.
Первую десятку рейтинга замыкают ZTE Nubia Z50 Ultra (94,06%), Xiaomi 13 Pro (92,54%), Honor X40 GT (91,81%), Honor Magic5 Pro (91,76%), Samsung Galaxy S23 (91,61%), Oppo Find X6 Pro (90,74%), OnePlus 11 (89,93%). Из топ-10 пропала Honor Magic5 Supreme Edition, но появился Samsung Galaxy S23 и OnePlus 11.
Статистика собрана в период с 1 по 30 июня 2023 года. В рейтинге AnTuTu используются средние, а не самые высокие результаты. Для каждого смартфона учитывались результаты не менее 1000 тестов — модели с меньшим количеством тестов в рейтинг не попадают.
Huawei сегодня официально представила в Китае 86-дюймовый телевизор Smart Screen S3 Pro. Устройство оснащено экраном 4К с кадровой частотой 120 Гц, а также портом HDMI 2.1 — соблюдаются условия полной совместимости с игровыми консолями Sony и Microsoft. Более того, сообщается, что в игровом режиме кадровая частота может повышаться до 240 Гц.
Телевизор поддерживает трансляцию картинки с экрана телефона беспроводным способом: отмечается, что так он может работать часами, при этом кадровая частота составит 60 к/с, а задержка при передаче изображения — всего 80 мс.
Телевизор получил 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флеш-памяти. Стоимость — 1660 долларов, продажи в Китае стартуют 10 июля.
История с завышением цен на автомобили Lada Vesta получила продолжение. Следующую фотографию сделали вчера в одном из дилерских центров Lada.
На фотографии показан прайс-лист на автомобиль Lada Vesta SW Cross, который предлагается по цене 2 050 000 рублей. При этом автомобиль не новый, а с пробегом, который составляет всего 15 км.
Напомним, стоимость базового седана Lada Vesta NG нового поколения составляет 1,24 млн рублей, а цена топового варианта составляет 1,57 млн рублей.
Менее месяца назад АвтоВАЗ заявил, что расторгнет соглашения с дилерами, которые завышают цены на Lada. На тот момент сообщалось, что отгрузки машин трём дилерам уже приостановлены.
Вот только речь шла о новых машинах, а подержанные автомобили с пробегом, похоже, дилер может оценивать по собственному усмотрению, не боясь санкций. Именно поэтому он решил указать, что по сути новый автомобиль на самом деле совсем не новый. Стоит уточнить, что это авто было выпущено ещё в 2022 году.
Последует ли реакция АвтоВАЗа на такие ухищрения, покажет время. Редакция iXBT.com обратилась к АвтоВАЗу за комментариями.
Обновлено:
Это машина из прошлогодней ограниченной партии из 1000 "вест", цены на которые мы не ограничивали. Не путайте с серийными машинами из Тольятти.
Сергей Ильинский, пресс-служба АвтоВАЗа
Геймерский бренд Red Devil сегодня официально представил в Китае игровой планшетный компьютер Red Devil e-sports tablet. Он получил разогнанную SoC Snapdragon 8 Plus Gen 1 и выдаёт 1,37 млн баллов в AnTuTu. Чтобы не допустить тротлинг и снижение производительности, для него придумали мощную систему охлаждения ICE Magic Cooling System.
Планшет получил экран BOE с диагональю 12,1 дюйма, разрешением 2,5К и кадровой частотой 144 Гц, а также аккумулятор ёмкостью 10 000 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 80 Вт.
Устройство выполнено в цельнометаллическом корпусе толщиной 6,5 мм, масса составляет 613 граммов. Стоимость версии с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ флеш-памяти — 540 долларов, с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти — 635 долларов.
Команда Яндекса объявила о запуске новой удобной услуги «Яндекс Доставки». Теперь компании, которые отправляют заказы с «Яндекс Доставкой», могут предложить покупателям услугу примерки и частичного выкупа.
Новая услуга уже доступна при оформлении доставки в 10 тысяч пунктов выдачи заказов «Яндекс Маркета» более чем в 1000 городах и малых населённых пунктах России.
Пункты выдачи оборудованы примерочными, и, если часть заказа не подошла, покупатель сможет сразу же оформить возврат. Это работает как для предоплаченных заказов, так и для заказов с оплатой при покупке.
Условия возврата для покупателей [«Яндекс Доставки»] определяют продавцы.
Ответили iXBT.com в «Яндекс Доставке»
В пресс-службе рассказали:
Новая услуга будет особенно полезна продавцам и локальным брендам фешн-сегмента. Теперь модные ретейлеры смогут расширить географию продаж с помощью «Яндекс Доставки» и найти новых покупателей в других регионах. Возможность заказать несколько вещей на выбор повышает вероятность покупки и лояльность покупателя. По данным «Яндекс Маркета», услуга примерки помогает увеличить конверсию у продавца до 4 раз.
«Яндекс Доставка» помогает доставлять заказы 50 тысяч компаний, среди которых федеральные сети «Детский мир», «Спортмастер», «Золотое яблоко», re:Store, DNS, а также и сотням тысяч предпринимателей.
В первой половине года россияне выбирали Chery — автомобили этого бренда стали самыми популярными среди всех иномарок, которые продавались в России, согласно исследованию автомобильного портала «Дром».
В январе — июне этого года покупатели чаще всего интересовались новыми машинами бренда Chery. На втором месте по числу запросов — китайский бренд Geely. Третью строчку занимает Haval. На четвертом месте — Changan, а на пятом — Exeed.
«Дром»
Если оценивать вторичный рынок, то лидирует снова Chery, но на второе место вышла Lifan. В пятёрку лидеров вошли Geely, Great Wall и Haval.
Места в рейтинге коррелируют и с данными продаж Ассоциации европейского бизнеса, и с данными о первичной регистрации автомобилей. Бренды, вошедшие в топ, агрессивно продвигаются на рынке и расширяют дилерские сети.
«Дром»
Странно, моделей Chery нет в топ-3 самых популярных моделей. Лидирует тут Omoda C5 со средней стоимостью 2,8 млн рублей. Напомним, продажи модели в России начались только прошлой осенью. Второе место занимает Haval Jolion, который который стоит около 2,4 млн рублей. На третье месте вышел Geely Monjaro со средней ценой 4,7 млн рублей.
На рынке подержанных машин лидируют Chery Tiggo T11 (470 тыс. рублей), Lifan Solano (353 тыс. рублей) и Lifan X60 (625 тыс. рублей).
Дилер из Новороссийска выставил на продажу электрический хетчбэк Geely Geometry C. Такие уже несколько лет официально продаются в Белоруссии, но в Россию привезли автомобиль из Китая. Цена его равна 3,9 млн — как у бюджетной версии Tugella.
У Geometry C только один электромотор на передней оси, его мощность составляет 204 л.с. (при этом в ЭПТС указано всего 68 л.с.), тяговая батарея ёмкостью 70 кВт·ч позволяет проехать до 550 км. Дорожный просвет невелик — всего 140 мм (при этом многие продавцы называют Geometry C кроссовером), а максимальная скорость — 150 км/ч.
При длине как у Lada Vesta (4,3 м) колёсная база составляет 2,7 м, так что внутри не тесно. Выставленный на продажу автомобиль в максимальной комплектации: с акустикой Bose и экраном диагональю 12,3 дюйма, проекционным экраном, системой кругового обзора и т.д.
Вчера в Сети появились качественные официальные изображения большого внедорожника Haval H5, а сегодня — новые подробности. В частности, называется ценовой диапазон автомобиля — от 16,6 до 20,7 тыс. долларов. Если Haval H5 нового поколения действительно будет стоить столько, то это будет одно из лучших предложений в классе.
Второй момент связан с тем, что автомобилю сейчас не приписывают какого-либо рода автоматизированную трансмиссию — говорится лишь о применении 6-ступенчатой механической коробки передач, которая будет работать как с бензиновым мотором мощностью 224 л.с., так и с дизельным — мощностью 166 л.с. При этом полный привод, судя по всему, будет во всех версиях.
Официальная премьера Haval H5 второго поколения ожидается в ближайшие месяцы, продажи стартуют во втором квартале.
Компания Xiaomi сообщила о том, что только в официальном интернет-магазине компании пользователи Xiaomi 13 оставили уже более 1 миллиона отзывов с оценками о новом флагмане.
В результате рейтинг удовлетворённости пользователей достиг 99,9%. В Xiaomi заявили, что это один из самых высокооцененных пользователями смартфонов компании.
Текущая цена телефона начинается с 550 долларов. Он позиционируется как компактный универсальный флагман и конкурирует, прежде всего, с iPhone 14. Это также отражено в дизайне корпуса.
Xiaomi 13 и 13 Pro оснащены однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, флеш-памятью UFS 4.0, оперативной памятью LPDDR5X, беспроводной зарядкой мощностью 50 Вт, обратной зарядкой 10 Вт, основной камерой с телеобъективом и 32-мегапиксельной фронтальной камерой.
Xiaomi 13 Pro получил аккумулятор ёмкостью 4820 мА•ч и поддержкой 120-ваттной проводной зарядки. Xiaomi 13 поддерживает 67-ваттную проводную зарядку.
Известный инсайдер Digital Chat Station утверждает, что смартфоны серий Xiaomi 14 и Redmi Note 13 получат предустановленную MIUI 15 и очень узкую рамку экрана — в этом они будут схожими.
Кодовые названия смартфонов серий Redmi Note 13 (N16 и N17) и Xiaomi 14 (N2 и N3) уже появляются в свежих бета-версиях прошивки MIUI.
Digital Chat Station заявил, что новая линейка Redmi Note 13 будет оснащена 6,7-дюймовым плоским экраном с одним отверстием для камеры. OLED-панель будет оснащена рекордно узкой рамкой по периметру.
Ранее стало известно, что на сервере Xiaomi появилась прошивка MIUI-V23.5.22, разработка которой стартовала 22 мая. Именно в ней впервые заметили упоминание Redmi Note 13.
Digital Chat Station недавно сообщил, что стандартная версия серии Xiaomi 14 получит аккумулятор ёмкостью 4860 мА•ч и будет поддерживать проводную зарядку мощностью 90 Вт и беспроводную зарядку мощностью 50 Вт. Версия Xiaomi 14 Pro получит аккумулятор ёмкостью 5000 мА•ч и будет поддерживать проводную зарядку мощностью 120 Вт и беспроводную зарядку мощностью 50 Вт.
Digital Chat Station первым точно сообщил характеристики и даты выхода Redmi K60 и Xiaomi 13.
Чиновникам Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и подведомственным Минпромторгу организациям с 17 июля будет запрещено использовать мобильные устройства Apple в рабочих коммуникациях.
Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на соответствующее распоряжение, которое было разослано сотрудникам ведомства вчера, 4 июля, и подписано первым заместителем министра Василием Осьмаковым.
О запрете сообщает также сотрудник одной из компаний-разработчиков IT-решений. Он добавил, что аналогичные запреты в ближайшее время будут вводиться и в других крупных ведомствах и регионах.
В распоряжении содержится прямой запрет на использование «мобильных устройств (телефонных аппаратов, смартфонов) производства компании Apple в служебной деятельности».
Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра промышленности и торговли РФ В. В. Шпака.
Цитата из документа
Представитель Минпромторга напомнил, что ранее ФСБ стало известно о сотрудничестве Apple с Агентством национальной безопасности (АНБ) США.
Компания Tresa Motors из Бангалора представила свой первый электрический грузовик Model V0.1, построенный на платформе Axial Flux Motor Platform: FLUX350. Судя по названию, форме надписи на бампере и дизайну, разработчики явно вдохновлялись компанией Tesla и её Cybertruck.
Автомобиль планируют продавать в разных регионах мира. Согласно заявлению компании, в настоящее время автопарк Индии насчитывает 2,8 миллиона грузовиков, на долю которых приходится 60% вредных выбросов в атмосферу. Учитывая политику утилизации автомобилей, которая вступает в силу в 2024 году, и рост расходов на топливо, разработчики уверены, что сегодня уже пора переходить на средние и тяжёлые электрические грузовики.
Tresa Motors утверждает, что она предложит безопасные, инновационные и экологически чистые альтернативы обычным дизельным грузовикам, уделяя особое внимание самой низкой совокупной стоимости владения.
Платформа грузовика обеспечит постоянную мощность до 475 л.с., что делает Tresa единственным индийским производителем автомобилей с такой выходной мощностью.
«У Индии есть потенциал стать глобальным центром электромобилей в ближайшие годы. Вместе с Tresa Motors мы полны решимости внести свой вклад в реализацию этого видения и позиционировать Индию как лидера в области глобальных транспортных решений», — заявил Рохан Шраван, основатель Tresa Motors.
Шраван утверждает, что члены команды Tresa принимали участие в создании более чем 200 различных видов грузовиков (в Индии, Германии, США и Японии), суммарные продажи которых превышают 2 млн единиц.
Источники с завода «АвтоВАЗ» сообщили автору инсайдерского Telegram-канала «Автопоток» подробности об автомобиле, который заменит минивэн и фургон Lada Largus.
Он будет построен на переднеприводной платформе Lada Vesta и получит оригинальный двухобъёмный кузов, как уже сообщалось ранее.
Сроки проекта по минивэну ещё не определены, хотя сейчас со всеми новыми проектами АвтоВАЗа есть понимание, что их нужно было делать ещё вчера. Есть даты по проекту кроссовера, и, как я понимаю, минивэн будет выпущен после него, примерно через полгода.
Автопоток
По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, кроссовер на базе Vesta планируется в конце 2025 года. То есть минивэн ожидается в 2026 году.
Инсайдеры сообщили, что минивэн и кроссовер возьмут от Lada Vesta лишь слегка доработанное основание кузова, тогда как верхнюю его часть сделают полностью оригинальной.
Наряду с минивэном может появиться коммерческая версия. Если будет принято решение полностью заменить Largus, нет смысла делать два мелкосерийных фургончика на одном конвейере. Фактически это будет замена Largus, а не две машины, которые будут выпускаться параллельно, как в случае с Granta и Iskra.
Автопоток
Кузов нового минивэна планируют сделать максимально объёмным, а двигатели он получит от других моделей Lada. Это 1,6-литровые моторы мощностью 90 и 106 л.с., а также 1,8-литровый агрегат мощностью 122 л.с., который АвтоВАЗ улучшил, чтобы решать проблему масложора.
Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков считает, что только проектирование фургона и минивэна на базе Lada Vesta может занять до трёх лет.
В России начали предлагать кроссоверы Toyota Wildlander. Новый автомобиль 2023 года без пробега оценили почти в 4 млн (3 935 000) рублей.
Дилер сообщает, что Toyota Wildlander получил полный привод, 169-сильный двигатель объёмом 2 л и вариатор, а меню информационно-развлекательной системы полностью русифицировано.
Toyota Wildlander производится в Китае совместным предприятием GAC-Toyota. Кроссовер основан на базе Toyota RAV4, но он получил другие фары, решётку воздухозаборника, бамперы. RAV4 производится в Китае не GAC-Toyota, а совместным предприятием FAW-Toyota.
Другие бамперы сделали Wildlander длиннее RAV4 на 65 мм. Габариты автомобиля составляют 4665 х 1855 х 1680 мм при колёсной базе 2690 мм. Снаряжённая масса составляет от 1540 до 1990 кг.
Компания Mango Pi представила новый одноплатный мини-компьютер, размер которого в плане составляет около 5 х 5 см.
Этот одноплатный компьютер оснащён 64-разрядным процессором RISC-V ArtInChip D213ECV, 128 МБ оперативной памяти памяти DDR3 (672 МГц) и 256 МБ флеш-памяти, которая поставляется компанией Guangzhou Craftsman Technology.
В оснащение входят:
Цена пока не сообщается.
В первой половине года продажи ноутбуков в России существенно сократились по сравнению с тем же периодом в 2022 году, о чём сообщили участники рынка. Лидируют азиатские бренды.
В целом интерес к ноутбукам год к году (январь — июнь 2023 года к январю — июню 2022 года) просел на 14%. Онлайн-спрос на ноутбуки практически всех производителей также снизился, в том числе на устройства самых популярных брендов.
Price.ru
Спрос на ноутбуки HP сократился на 36%, падение спрос на Asus составило 35%, Acer и Lenovo — по 29%, Toshiba — 24%, Apple — 7%. Интерес к ноутбукам MSI, наоборот, вырос (+38%). Также стали популярнее ноутбуки Huawei (+47%), Xiaomi (+8%), Digma (+88%) и Gigabyte (+139%).
Игровые ноутбуки остаются наиболее востребованными, хотя интерес к ним упал на 9%.
«За первые пять месяцев 2023 года в России было продано 1,1 миллиона ноутбуков, что на 12% ниже, чем годом ранее. Средняя цена устройства сократилась на 15%, с 67,5 тысячи рублей до 57,3 тысячи рублей», — заявили в МТС.
Российские ремонтные предприятия и авиакомпании заговорили на высоком уровне о проблемах с поставкой запчастей для поршневых моторов АШ-62ИР, которые используются в лёгких многоцелевых самолётах Ан-2 («кукурузник»).
Серийное производство самолётов Ан-2 стартовало в конце 40-х годов прошлого века. Почти 50 лет назад производство этих двигателей было передано в Польшу, на завод WSK PZL-Kalisz.
Санкции, которые были введены в прошлом году, серьёзно осложнили поставку компонентов для двигателей АШ-62ИР. Цепочки поставок, как пишет инсайдерский канал «ё-Пром | Импортозамещение в промышленности», становятся всё «тоньше и жиже».
Чтобы уйти от польской зависимости российские авиапредприятия просят организовать в России производство более полусотни компонентов для Ан-2. В Минпромторге, похоже, не сильно замечают проблему, напоминая, про скорую готовность самолёта ЛМС-901 «Байкал», правда, на первом этапе с импортным мотором H80-100. При этом «Байкал», не дойдя до серии, продолжает дорожать: в 2021 году стоил в базовой версии 120 млн, в 2023-м — 151 млн рублей, то есть на четверть больше. Так и живём...
«ё-Пром | Импортозамещение в промышленности»
Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил Минпромторгу и Минтрансу РФ совместно с лизинговой компанией разобраться с ростом стоимости разработки самолёта «Байкал».
Ранее тот же источник первым сообщил, что российский «Москвич» появится только через 5–7 лет, а пока завод будет заниматься локализацией китайских машин. Также канал раскрыл подробности о новом российском пассажирском самолёте Docker, который должен заменить чешские L-410, и рассказал, что российско-китайский самолёт CR929 превратится в чисто китайскую модель.
Внедорожник Fang Cheng Bao SF EREV от BYD получил официальное название в Китае. Теперь он называется Leopard 5.
Напомним, что Fang Cheng Bao — новейший бренд BYD. По ценовому диапазону он находится между Denza и YangWang. Автомобили будут стоить от 55 000 до 83 000 долларов.
Длина Fang Cheng Bao Leopard 5 достигает 5 метров при колёсной базе 2,8 метра. Это будет полноприводный гибридный внедорожник мощностью 680 л.с. с запасом хода 1200 км (CLTC). Он будет оснащён адаптивной подвеской DiSus-P. Leopard 5 построен на гибридной платформе DM-o, он сможет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 4 секунды.
Внедорожник SF будет конкурировать с Mercedes-Benz G-класса в Китае и, скорее всего, с Mercedes-Benz EQG, если BYD позже выпустит полностью электрическую версию.
Внутри Fang Cheng Bao Leopard 5 получил огромный парящий экран для водителя, ещё один экран для переднего пассажира и набор физических кнопок на центральном тоннеле. Этот автомобиль также оснащён проекционным дисплеем.
Fang Cheng Bao Leopard 5 официально представят в августе.
Китайская марка Omoda объявила о начале сотрудничества с российской певицей Клавой Кокой, о чём сообщает пресс-служба бренда. Она стала новым амбассадором марки в России.
Я давно хотела сотрудничать с автомобильным брендом, который отражал бы мой стиль жизни. Мне очень приятно стать лицом марки, которая демонстрирует непрерывное движение вперед. Бренд Omoda органично вписывается в концепцию моего творчества, отражает мои эмоции от выступлений и заряжает энергией.
Клава Кока
В конце лета этого года певица должна представить новый автомобиль Omoda для российского рынка. На сегодняшний день компания заканчивает сертификационные испытания новинки. О какой именно модели идёт речь, не уточняется.
Однако недавно стало известно, что Omoda готовится к скорому началу продаж на российском рынке новой модификации городского седана Omoda S5 GT. Первая машина уже прибыла в Москву.
Марк Цукерберг хочет пойти по стопам Илона Маска и Тима Кука и продавать товары в Китае, но его прошлые критические замечания в адрес Китая могут помешать ему. Об этом говорится в новой статье The Wall Street Journal.
Марк Цукерберг, скорее всего, не получит в Китае королевского приёма, подобного тому, который получил Илон Маск, посетивший Поднебесную в мае. Meta* ведёт переговоры с китайским технологическим гигантом Tencent Holdings о поставке в страну своих гарнитур виртуальной реальности Quest. Компания пытается проникнуть в Китай с 2021 года, когда Цукерберг публично спросил, почему Apple и Tesla разрешено продавать свою продукцию в стране, а Meta* — нет.
В 2019 году в Джорджтаунском университете, через десять лет после того, как Китай запретил Facebook из-за обвинений в том, что платформа нарушает китайские правила цензуры, Цукерберг раскритиковал Китай за ограничение свободы слова своими строгими правилами в отношении СМИ.
Цукерберг раскритиковал Китай за то, что он запретил своим жителям размещать на TikTok политический контент, связанный с прогонконгской активностью, что, по его словам, может создать опасный прецедент для Интернета в целом. «Разве такой Интернет нам нужен?», — спросил Цукерберг.
Китай строит свой собственный интернет, ориентированный на совсем другие ценности, и теперь экспортирует своё видение интернета в другие страны. Десять лет назад почти все основные интернет-платформы были американскими. Сегодня шесть из десяти крупнейших — китайские.
Марк Цукерберг
«Я думаю, хорошо задокументировано, что китайское правительство крадёт технологии у американских компаний», — добавил Марк Цукерберг во время слушаний в Конгрессе в 2020 году.
* Компания Meta признана экстремистской в России и запрещена.
Apple работает над новой версией Apple Watch Ultra, в которой используется дисплей microLED следующего поколения, но выпуск устройства снова был отложен из-за новых проблем, по словам исследовательской фирмы Trendforce.
Информация, предоставленная аналитиком Россом Янгом в апреле, предполагала, что часы Apple Watch Ultra с дисплеем microLED будут выпущены не раньше второй половины 2025 года, а не в конце 2024 года, как первоначально предполагалось. Теперь Trendforce заявляет, что часы не появятся раньше первого квартала 2026 года из-за проблем, связанных с высокими производственными затратами, которые необходимо решить, прежде чем Apple сможет приступить к массовому производству.
Сообщается, что за последнее десятилетие Apple инвестировала более 1 миллиарда долларов в собственную разработку microLED, чтобы уменьшить свою зависимость от Samsung Display и ужесточить контроль над поставками ключевых компонентов в секторе дисплеев.
Apple уже тестирует дисплеи microLED для Apple Watch. The Elec сообщает, что дисплеи получили более яркие и сочные цвета, а «контент выглядит так, будто он нарисован поверх стекла». Apple планирует в будущем внедрить эту технологию в iPhone и другие устройства.
Toyota заявляет, что совершила технологический прорыв, который позволит ей вдвое уменьшить массу, размер и стоимость аккумуляторных батарей. Так что скоро электромобили могут выйти на новый уровень.
Второй по величине в мире производитель автомобилей воплощает в жизнь план по выпуску автомобилей с передовыми твердотельными батареями, которые предлагают заметные преимущества по сравнению с жидкостными батареями.
Во вторник, 4 июля, японская компания заявила, что упростила производство материала, используемого для изготовления твердотельных батарей, назвав это открытие значительным шагом вперед, который может значительно сократить время зарядки и увеличить запас хода.
«Как для наших жидкостных, так и для наших твердотельных батарей мы стремимся радикально изменить ситуацию, при которой существующие батареи слишком большие, тяжёлые и дорогие, — сказал Кейджи Кайта, президент центра исследований и разработок японской автомобильной компании по углеродной нейтральности. — Что касается потенциала, мы будем стремиться сократить вдвое все эти факторы».
Дэвид Бэйли, профессор экономики бизнеса Бирмингемского университета, сказал, что если заявления Toyota будут обоснованы, это может стать поворотным моментом для будущего электромобилей: «Часто прорывы происходят на стадии прототипа, но затем масштабировать его сложно. Если это настоящий прорыв, он может изменить правила игры, стать "святым Граалем" аккумуляторных автомобилей».
Toyota разработала способы сделать батареи более долговечными и полагает, что теперь может создать твердотельную батарею с запасом хода 1200 км, которая может заряжаться за 10 минут или быстрее.
Компания рассчитывает, что уже в 2027 году сможет наладить массовое производство новых твердотельных АКБ для использования в электромобилях.
Mazda работает над обновлением своего модельного ряда. Позже в этом году портфолио кроссоверов пополнится за счёт модели CX-80, трёхрядной версии кроссовера CX-60, которую фотографы-шпионы Motor1 заметили во время тестирования в камуфляже.
Автомобиль получит тот же стиль, что и CX-60. Mazda CX-80 получит большую простую решётку радиатора, тонкие фары и обновлённую заднюю часть. Автомобиль будет оснащён 12,3-дюймовой цифровой панелью приборов и основным дисплеем такой же диагонали.
Mazda CX-80 должен получить линейку силовых агрегатов CX-60, который был запущен с гибридной силовой установкой мощностью 323 л.с. с 2,5-литровым четырёхцилиндровым двигателем. Кроме того, CX-80 может иметь 3-литровый рядный шестицилиндровый двигатель и 3,3-литровый дизельный рядный шестицилиндровый двигатель мощностью около 251 л.с.
Mazda не назначила официальную дату дебюта нового CX-80, но подтвердила, что до конца года он выйдет в Европе. Компания будет продавать его на других рынках, включая Японию.
Компания Hemmings выставила на продажу автомобиль Delahaye 135 Competition, построенный в 1936 году. Кабриолет продают за 12 миллионов долларов, за которые можно приобрести целый парк современных суперкаров.
Компания Delahaye разработала шасси Delahaye 135 Competition в начале 1930-х. Первый владелец кабриолета заказал у Delahaye только базу, а кузов выполнило ателье Figoni et Falaschi.
Для этого автомобиля создали специальный механизм, который позволяет тканевой крыше прятаться в кузове. Он одержал победы в гонках «24 часа Ле-Мана», ралли Монте-Карло, гонке Париж-Сен-Рафаэль, нескольких гонках Гран-при и многих других соревнованиях как до, так и после Второй мировой войны. Этот автомобиль принимал участие в знаменитом ралли Монте-Карло в 1949 году. Тогда из 230 машин он пришёл к финишу шестым.
Delahaye 135 Competition оснащён 3,5-литровым шестицилиндровым двигателем, который (по паспорту) позволяет разгоняться до 150 км/ч. Пробег машины составляет 15 843 км.
Ситуация с поставками запчастей начала стабилизироваться с осени прошлого года, при этом запчасти по целому ряду марок авто стали дешеветь, о чём заявил в интервью «Известиям» глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
Он заявил, что цены упали на ряд брендов, включая Audi, Hyundai, Kia, Mitsubishi и Nissan. К июню 2023 года стоимость многих востребованных комплектующих упала на 30–40% по сравнению с первым летним месяцем прошлого года: «Даже последние изменения курса рубля пока никак не сказались на стоимости».
Основной трафик комплектующих сейчас приходится не на детали, произведенные в недружественных странах и привезенные обходным путем. Значительная часть запчастей, которая поступает в страну, изготавливается в дружественных государствах, например в Китае и ОАЭ, по лицензии и на их заводах. Такие детали поставляют в РФ без нарушений, и санкции этому не препятствуют.
Евгений Уфимцев
Конечно, есть и такие марки, для автомобилей которых сложно достать компоненты. Обычно это связано с тем, что они не массовые, поэтому комплектующие для них привозить невыгодно.
При этом средний уровень цен на запчасти почти стабилизировался и превышает значения начала 2022-го на 21–25%.
Евгений Уфимцев
В Санкт-Петербурге установили первую умную остановку общественного транспорта. Всего до конца года в городе планируют установить 200 таких остановок.
Остановка оснащена несколькими камерами видеонаблюдения. Заявлено, что, когда камеры на остановках включат в городскую систему видеонаблюдения, все жители и гости Санкт-Петербурга при необходимости смогут получать записи видео и звука, которые будут храниться до 7 дней.
«В настоящее время ведётся тестирование проекта, проверяется работоспособность систем, выстраивается взаимодействие всех ответственных служб», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.
Остановка оснащена встроенными динамиком и модулем системы «Говорящий город», который предназначен для помощи людям с ограниченной мобильностью. Можно подключиться со смартфона и узнать, когда прибудет ближайший транспорт, а также получить другую информацию.
По данным нескольких фирм, занимающихся анализом данных, Twitter переживает резкое снижение видимости в Google. Данные Sistrix показывают, что видимость Twitter в поисковике Google в США за день снизилась на 32%.
Newzdash сообщил, что Twitter потерял от 12 до 14% своей видимости в результатах поиска Google по всем новостным запросам в США и Великобритании.
Причиной послужило недавнее решение, принятое владельцем Twitter Илоном Маском, который ограничил количество твитов, доступных разным пользователям для ежедневного просмотра. Многие эксперты уже называют это одной из самых серьёзных ошибок в поисковой оптимизации за последнее время.
Хотя действия Маска были направлены на улучшение пользовательского опыта в Twitter, они повлияли на работу поисковика Google. Google ежедневно считывает данные со многих URL-адресов, чтобы поддерживать актуальность своего индекса. Ограничения, введённые Маском, препятствуют доступу Google к Twitter, что приводит к снижению видимости в поиске.
В результате контент Twitter стал реже появляться в поиске Google по многим ключевым словам. Текущий анализ показывает, что Twitter потерял почти 60 000 ключевых слов из первых 10 позиций результатов поиска Google, основываясь на предварительных данных с рынка США.
После падения популярности Twitter в поиске его конкуренты добились успеха. Такие домены, как theguardian.com, cbssports.com, usnews.com, instagram.com, facebook.com, rottentomatoes.com, linkedin.com, spotify.com и espn.com, улучшили позиции в поиске.
По состоянию на 4 июля сообщалось, что падение Twitter в поисковике продолжается.
Соучредитель Twitter Джек Дорси и владелец Twitter Илон Маск заявили, что Threads, новая платформа для онлайн-общения, которую Meta* планирует запустить в четверг, 6 июня, будет собирать всевозможные пользовательские данные.
С помощью Threads компания Meta* намерена конкурировать с социальной сетью Twitter, которая на днях ввела новые ограничения для своих пользователей. Приложение Threads уже появилось в App Store и Google Play в режиме раннего доступа. При этом Джека Дорси и Илона Маска привлекли условия конфиденциальности.
Согласно политике приложения, Threads может собирать данные о личности, здоровье и физической форме, финансах, истории просмотров, покупках, местоположении, контактах, а также прочую «конфиденциальную информацию». Всего приложение может собирать данные четырнадцати категорий, хотя Twitter не сильно отстаёт, собирая данные десяти категорий. Но Twitter не включает в этот набор информацию о здоровье, финансах, покупках или конфиденциальную информацию.
Дорси опубликовал условия конфиденциальности Threads в своём аккаунте в Twitter с ироничным сообщением: «Все ваши потоки (Threads) принадлежат нам», на что Маск отреагировал коротко и ясно: «Точно».
Согласно описанию в магазинах приложений, Threads должен стать «местом, где сообщества собираются вместе, чтобы обсудить всё: от тем, которые вас волнуют сегодня, до того, что будет в тренде завтра», где можно связаться с создателями контента, делиться идеями, мнениями и творчеством.
* Компания Meta признана экстремистской в России и запрещена.
Минтранс России вернулся к идее введения нового сбора для авиаперевозчиков на случай банкротства или экстренных отмен рейсов, о чём сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиакомпаниях.
Называются суммы от 150 до 300 рублей с каждого клиента. Формируемый таким образом фонд поддержки пассажиров поможет ускорить процесс возврата средств за билеты при дефолте перевозчиков, при этом сбор приведёт к поднятию цен на билеты.
Ранее Минтранс рассматривал идею дополнительного сбора в 2021 году. Идея подразумевает создание национальной системы взаиморасчётов на воздушном транспорте, курируемый единым оператором АО «Авиагарант».
Похожий механизм имеется у Российского союза автостраховщиков, где средства фонда пополняются за счет специальной надбавки, которая содержится в цене каждого полиса ОСАГО. Однако эксперты полагают, что если отмены авиарейсов будут массовыми, то не помогут даже резервные фонды.
Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что цены на авиабилеты летом 2023 года вырастут в сравнении с предыдущим годом.
Российский беспилотник самолётного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа) планируют использовать для доставки грузов в труднодоступные районы Якутии со следующего года.
По указанию председателя правительства республики мы прорабатываем данную сферу и ведем переговоры с конструкторским бюро, разработавшим беспилотник ТрАМП. Рассматривается вопрос о переносе производства транспортной платформы на территорию Якутии в 2023 году. Планируется, что с 2024 года дальний транспортный беспилотник начнет доставлять грузы в труднодоступные районы республики в экспериментальном режиме.
АО «Якутоптторг»
Дрону для взлёта и посадки нужна слабоподготовленная полоса длиной 80–90 м. В следующем году на территории Якутии протестируют пять дронов ТрАМП, а в 2025 году планируется выйти на серийное производство.
Крейсерская скорость составляет 195 км/ч, дальность полёта — до 600 км. Длина беспилотника составляет 7,8 м, размах крыльев — 12 м. Взлётная масса платформы составляет 1250 кг, грузоподъёмность — 250 кг. В следующих образцах взлётную массу аппарата планируется довести до 2,5 тонн при грузоподъёмности 800 кг.
Представитель команды разработчиков Telegram связался с редакцией iXBT.com по поводу статьи, в которой говорилось, что ФСБ и полиция России научились отслеживать пользователей Telegram, Signal и WhatsApp.
В статье говорится, что специальное программное обеспечение позволяет узнать, кто с кем общается при отправке сообщений, но это не так. Никакая программа не позволяет определить, кто обменивается сообщениями Telegram.
Хотя ни одно популярное приложение для обмена сообщениями не обеспечивает полной защиты от попыток идентифицировать пользователей с помощью DPI*, Telegram разработал несколько технологий для лучшей защиты своих пользователей от этой угрозы, таких как обфускация трафика, возможность для пользователей планировать сообщения и туннелировать свой трафик через встроенные прокси-серверы и дополнительные параметры конфиденциальности, такие как отключение одноранговых голосовых вызовов и отключение меток времени «последнего посещения». Эти меры, помимо использования VPN, значительно снижают риски, связанные с DPI.
Хотя Telegram лучше, чем любой другой инструмент массового рынка, оснащен для противостояния таким методам DPI, мы советуем активистам, живущим в авторитарных режимах, использовать инструменты, разработанные провайдерами Telegram и VPN, чтобы минимизировать риски.
Telegram
* DPI — Deep Packet Inspection — технология проверки сетевых пакетов по их содержимому с целью регулирования и фильтрации трафика, а также накопления статистических данных.
О том, что прямо на конвейерных «Нивах» оказались лопнувшие тормозные шланги, мы уже писали. Сейчас инсайдеры поделились подробностями на этот счёт. Судя по всему, масштаб проблемы больше, чем можно было предполагать, потому что для устранения проблемы АвтоВАЗу потребовались дополнительные работники, и они прибыли на предприятие из Санкт-Петербурга.
«На АвтоВАЗ прибыла группа сотрудников "LADA — Санкт-Петербург". Их цель — помощь в замене тормозных шлангов на автомобилях семейства Niva. Ранее на нескольких автомобилях были выявлены лопнувшие тормозные шланги, все вновь сошедшие партии автомобилей были заблокированы до устранения причины, сейчас шланги меняют на шланги от другого производителя. Работа идëт, и вскоре отправка заблокированных автомобилей будет возобновлена, тем более на складе определëнный запас товарных автомобилей всегда имеется», — пишет паблик Avtograd News.
В Китае дебютировал обновлённый внедорожник GAC Trumpchi GS8. Автомобиль представлен четырьмя версиями: моно- и полноприводной с бензиновым 2-литровым турбомотором, а также моно- и полноприводной гибридными.
Стоимость чисто бензиновых вариантов — 26 и 28,5 тыс. долларов, гибридных — 31,7 и 34,2 тыс. долларов. Для первых покупателей действует ряд бонусов. Например, можно бесплатно получить «сиденья первого класса», то есть более комфортные. Другой бонус — три года бесплатного трафика для раздачи в машине по Wi-Fi (6 ГБ в месяц).
Внешне обновлённый GAC Trumpchi GS8 не изменился: тут по-прежнему вытянутые блоки фар, большая решётка радиатора с крупным логотипом (у гибридной версии он синий). У гибридной версии спрятанные в двери ручки. Габариты составляют 5015 х 1950 х 1780 мм, колёсная база — 2920 мм.
Дизайн интерьера остался прежним, но сейчас появилась коричневая кожа и улучшились другие материалы. В обновлённом GAC Trumpchi GS8 появилась SoC Qualcomm Snapdragon 8155, многие функции системы помощи водителю и информационно-развлекательной системы должны работать лучше и быстрее. Подогрев руля теперь в базе, а для гибридной версии в качестве опции предлагается аудиосистема Alpine.
Те самые первоклассные сиденья предлагаются для гибридной версии, но первые покупатели могут получить их для бензинового варианта. Передние кресла тут с подогревом, вентиляцией, массажем, четырёхступенчатой регулировкой поясничного подпора. Сиденье переднего пассажира регулируется при помощи электропривода по 8 параметрам. Раздельные задние кресла тоже с электрическими регулировками и подогревом.
Бензиновый вариант оснащается 2-литровым турбомотором мощностью 252 л.с. с непосредственным впрыском, он сочетается с 8-ступенчатым «автоматом» Aisin. В системе полного привода новинка — муфта BorgWarner шестого поколения.
Гибридный вариант — с агрегатами Toyota: 2-литровым турбомотором мощностью 190 л.с. и электромотором мощностью 182 л.с., а также с вариатором eCVT.
По данным ресурса «Китайские автомобили», обновлённый GAC Trumpchi GS8 приедет в Россию уже в текущем месяце. Правда, не исключено, что в июле его только представят, а реальные продажи стартуют позже.
Создатели отечественного истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate доработали самолёт — он получил обновлённую хвостовую часть и закрылки. Облик обновлённой версии запатентовали, соответствующие изображения опубликованы на портале Федерального института промышленной собственности.
Картинок три, и они демонстрируют три варианта исполнения Су-75 Checkmate. Первый одноместный (боевой), но также предполагается двухместный вариант (учебно-боевой) и беспилотный, без кабины.
Первый полёт Су-75 Checkmate планировался на 2023 год, но в июне прошлого года вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что он переносится на 2025 год.
АвтоВАЗ всё никак не может побороть дефицит различных комплектующих для Lada Vesta. И ладно бы речь шла о чём-то дико сложном для отечественной промышленности, но нет: иногда для полной комплектности не хватает банальных блоков «ЭРА-ГЛОНАСС», которые вроде как уже совсем не в дефиците.
«Автомобили Vesta NG в настоящее время сходят с конвейера в некомплектном состоянии и все в белом цвете, каждый день не хватает какой-то позиции. Вчера даже сходили без передних сидений, водители использовали [вместо сидений] полиуретановый короб под мелочëвку из ниши запасного колеса. Не хватает многого: наружных ручек дверей, задних стëкол, штырей на лючок бензобака, блока ЭРА-ГЛОНАСС, окантовки на комбинацию приборов и т. д.», — пишет инсайдерский паблик Avtograd News.
«Пресс-форму на окантовку успели выдернуть из Румынии, и теперь будут изготавливать где-то в России. Пока все автомобили складируют по традиции на территории автозавода, благо места пока хватает. Борьба за "Весту" продолжается», — сообщают информаторы.