Статьи Новости Блоги

Роботакси Яндекса не страшны отключения GPS — они перемещаются по дорогам Москвы и без GPS, и без постоянной интернет-связи

Для перемещения используется комплекс различных датчиков и камер

Руководитель сервиса роботакси Яндекса Андрей Кармацкий рассказал, как роботакси, выведенные на московские дороги, ориентируются в пространстве. Оказалось, для их работы не требуется GPS.

Изображение: Яндекс

«GPS нам не нужен в момент движения, поскольку мы ездим по высокоточным картам, и автономный транспорт использует данные лидарной локализации. Это значит, что мы используем данные сенсоров для того, чтобы найти себя в местоположении карты, Нам нужна сенсометровая точность, поэтому мы используем более точный датчик, который на местности позволяет машине определить себя», — рассказал Кармацкий.

«Если мы входим в зону, где интернет не ловит — это не критично, поскольку машина принимает решения полностью автономно. У неё есть вычислитель — радары, лидары и камеры. Это не требует какой-то постоянной связи, поэтому машина защищена от возможных киберугроз», — рассказал руководитель сервиса.

Напомним, несколько дней назад Яндекс запустил роботакси в тестовом режиме в московском районе Ясенево.

9 июня 2023 Г.

06:06

Dexter

Комментировать (20)