Статьи Новости Блоги

Менеджер паролей в Google Chrome стал намного удобнее: импорт, биометрия, заметки и не только

Не все новшества будут внедрены сразу

Компания Google провела большое обновление для фирменного менеджера паролей в браузере Chrome. Разработчики добавили сразу несколько новых функций, которые выводят встроенное решение Google на один уровень с отдельными менеджерами паролей. 

Сгенерировано нейросетью Midjourney

Во-первых, появилась возможность импорта. Пользователь может перенести свои пароли из другого сервиса в Google, загрузив файл .csv. Для переноса паролей Google подготовила инструкцию для Microsoft Edge, Safari, 1Password, Bitwarden, Dashlane and LastPass.

Второе крупное нововведение — десктопная версия получила поддержку биометрической аутентификацию. Таким образом, пользователи ПК смогут выбрать аутентификацию автозаполнения пароля с помощью отпечатка пальца, лица или другой формы биометрической проверки. Это нововведение станет доступно не сразу, а немного позднее, до конца 2023 года. 

Ещё одно новшество — добавление заметок. Добавить заметки к уже сохранённым паролям можно в настройках, а к новым паролям — в процессе сохранения. Такие заметки удобны для сохранения дополнительных сведений о процессе входа в систему, например дополнительного PIN-кода.  

Кроме того, стало возможно проще и быстрее получить доступ к сервису, выбрав «Управление паролями» при появлении всплывающего меню автозаполнения или разместив ярлык на рабочем столе.

Также до конца года в iOS проверка пароля в Chrome начнёт помечать ошибочные входы в систему, а также внедрит проверку паролей на присутствие в «слитых» базах, предлагая заменить «засветившиеся», повторно используемые или слабые пароли.

 

9 июня 2023 Г.

13:18

VerKo

Комментировать (6)