Статьи Новости Блоги

Дефицитные запчасти для советских самолётов Ан-24 и Ан-26 нашлись в Китае — на самостоятельное решение проблемы рассчитывать не приходится

Китай давно освоил производство Ан-24/26, местная копия советских самолётов называется Y-7

В России очередной дефицит запчастей в авиаотрасли — на этот раз комплектующих не хватает для советских самолётов Ан-24 и Ан-26. До прошлого года запчасти закупались на Украине, но теперь этот канал поставок закрыт. В самой России наладить выпуск запчастей для самолётов родом из 60-х годов так и не смогли, но они нашлись в Китае: в КНР давно освоили производство Ан-24/26 — местная копия советских самолётов называется Y-7.

Ан-24. Фото авиакомпании «ИрАэро»

РБК со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, сообщает, что на заседании рабочей группы Росавиации по разработке предложений по поддержанию лётной годности парка воздушных судов региональной авиации, замглавы ведомства Андрей Добряков поручил Государственному НИИ гражданской авиации (ГосНИИ ГА) проработать идею возможного сотрудничества с китайскими компаниями. «Работа только начата. Наши специалисты не уполномочены на данном этапе давать комментарии», — сообщила РБК официальный представитель ГосНИИ ГА Оксана Королёва.

Источники РБК говорят, что у китайских предприятий остались компетенции в производстве широкой номенклатуры изделий, а также запасы агрегатов, подходящих для использования на этих советских самолётах. Однако их установка возможна только после одобрения Росавиации. «Без их стратегического решения, аттестации китайских запчастей ни одна авиакомпания в России не пойдёт на самостоятельное сотрудничество с КНР», — сказал гендиректор Камчатского авиационного предприятия Алексей Храбров.

Но китайский авиапром не решит самую главную проблему Ан-24/26, связанную с силовой установкой, так как китайские самолёты были переведены на западные двигатели Pratt Whitney Canada PW127J.

На данный момент различными российскими компаниями используется 57 самолётов Ан-24 и 48 самолётов Ан-26.

9 июня 2023 Г.

16:41

Dexter

Комментировать (115)