Статьи Новости Блоги

США давят на Китай через Европу: Европейский союз может полностью запретить использовать 5G-оборудование Huawei

Вашингтон настаивал на этом ещё в 2020 году

Европейский союз рассматривает вопрос об обязательном запрете для государств-членов использовать оборудование компаний, которые могут представлять угрозу безопасности в их сетях 5G, в том числе Huawei, о чём сообщила газета Financial Times во вторник.

Представитель Еврокомиссии не прокомментировал отчёт Financial Times, но сказал, что работает с государствами-членами, чтобы контролировать выполнение набора инструментов мер безопасности.

Отчёт о разработке набора инструментов находится в стадии подготовки и будет опубликован в ближайшие недели. Первый подобный перечень инструментов был опубликован в июле 2020 года.

В 2020 году ЕС заявил, что государства-члены могут либо ограничить, либо исключить поставщиков 5G с высоким уровнем риска, таких как Huawei, из основных частей своей телекоммуникационной сети. Вашингтон ещё тогда настаивал на полном запрете китайских телекоммуникационных компаний.

На встрече в прошлую пятницу комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон сообщил министрам связи, что только треть стран ЕС ввели запреты на Huawei в критических областях.

ЕС может ввести обязательный запрет для компаний, которые, как считается, представляют угрозу безопасности, если государства-члены, такие как Германия, продолжат откладывать принятие решения.

Германия рассматривает возможность запрета использования некоторых компонентов китайских компаний Huawei и ZTE в своей телекоммуникационной сети, о чём сообщил Reuters источник в правительстве в марте. Это может стать важным шагом для решения проблем безопасности.

8 июня 2023 Г.

06:31

Jin

Комментировать (27)