Некоторые лекарства приравняют к алкоголю и наркотикам: водителей будут наказывать за лекарственное опьянение

Поправки в КоАП уже одобрены

Правительственная комиссия одобрила поправки в КоАП, устанавливающие наказание для водителей за приём определённых лекарств, которые ухудшают реакции человека, но при этом не являются наркотиками.

Подготовленный законопроект направлен на устранение существующего правового пробела и реализацию правовых позиций Конституционного суда России. Предлагаемые поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое лекарственное опьянение для водителей. Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чьё состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев

Некоторые лекарства приравняют к алкоголю и наркотикам: водителей будут наказывать за лекарственное опьянение
Изображение Midjourney

Любое опьянение, даже вызванное лекарственными препаратами, создает серьёзные риски для жизни и здоровья людей, если такой человек находится за рулём. Поэтому предлагается внести необходимые коррективы в КоАП, приравнивающие приём определённых лекарств к употреблению водителем алкоголя и наркотиков. В список могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие.

Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, регламентирующим проведение данной процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека.

Владимир Груздев

6 июня 2023 в 06:38

Автор:

| Источник: ТАСС, Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс