Мобилизация повысила популярность IT-вакансий в России

Спрос на вакансии заметно вырос

Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на статистику компании HeadHunter, с января по май 2023 года количество откликов на IT-вакансии в России выросло до 23,4 млн, что на 44% больше, чем за тот же период годом ранее.

В других компаниях подтвердили данные о росте заинтересованности россиян в IT-сфере. В МТС количество откликов в первом квартале 2023 года выросло на 59% за года, в NtechLab количество откликов на вакансии увеличилось в два раза.

Мобилизация повысила популярность IT-вакансий в России
Изображение Midjourney

По словам HR-директора NtechLab Анны Амосовой, это может быть связано с объявлением частичной мобилизации в РФ, от которой освобождает работа в этой сфере: «Снижение числа увольнений может быть связано с тем, что после начала частичной мобилизации многие IT-специалисты захотели получить отсрочку от призыва».

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров добавил: «Отчасти это связано с освобождением от мобилизации, но влияют также сочетание мер господдержки и возможность удалённой работы. В результате мы имеем сейчас переизбыток кандидатов на позиции junior, которые имеют явно завышенные зарплатные ожидания и недопустимо низкую квалификацию, не позволяющую брать их на работу».

6 июня 2023 в 06:18

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс