Компания Илона Маска Neuralink резко подорожала после получения разрешения на эксперименты над людьми

Разрешение было получено в конце мая

Стартап Илона Маска Neuralink, который два года назад был оценён в 2 млрд долларов, теперь стоит около 5 млрд долларов, согласно данным издания Reuters, которое ссылается на несколько источников.

Источники сообщают, что оптимистично настроенные инвесторы повысили стоимость компании в последние месяцы, а 25 мая Neuralink сообщила о том, что регулирующие органы США одобрили испытания её мозговых чипов на людях.

Компания Илона Маска Neuralink резко подорожала после получения разрешения на эксперименты над людьми

Эксперты говорят, что Neuralink может потребоваться много лет, чтобы получить разрешение на коммерческое использование. Кип Людвиг, бывший программный директор по нейронной инженерии в Национальном институте здравоохранения США (NIH), сказал, что при оптимистичном прогнозе компании потребуется не менее 10 лет, чтобы коммерциализировать свой мозговой имплантат. Компания также сталкивается с другими проблемами, включая федеральные расследования в отношении её проведения опытов над животными.

Илон Маск выразил большие надежды в отношении Neuralink, заявив, что новые чипы помогут в лечении ожирения, аутизма, депрессии и шизофрении. Один из руководителей Neuralink недавно поставил более скромные краткосрочные задачи, например помочь парализованным пациентам общаться с помощью компьютеризированного текста, не печатая его.

В июле 2019 года Илон Маск заявил, что Neuralink сможет провести свои первые тесты на людях в 2020 году.

6 июня 2023 в 11:14

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс