Статьи Новости Блоги

В России готовятся начать выпуск отечественных лопастей для ветрогенераторов

Уже в 2024 году

Гендиректор АО «Новавинд» (входит в Росатом) Григорий Назаров подтвердил, что выпуск лопастей для ветрогенераторов собственного производства начнут в России к концу 2024 года. Уже ведётся заказ основного оборудования для завода, который будет создан в Ульяновской области.

2024 год — это год запуска производства, то есть производство будет развёрнуто. Сейчас идёт заказ основного оборудования, соответственно, в конце 2024 года будут выпущены первые лопасти.

Григорий Назаров

Фото: MySE

До прошлого года лопасти в России производила датская компания, которая ушла из РФ. В 2023 году к созданию производства по выпуску лопастей для ветрогенераторов приступил композитный дивизион Росатома «Юматекс». В компании подтвердили, что сегодня уровень локализации ветроэнергетических станций компании составляет 68%. Планируется довести его до 75–80%.

Григорий Назаров добавил, что компания обеспечена заказами: «Сам "Новавинд" с точки зрения своего портфеля заказов на ближайшие три года загружен полностью. У нас и производственные мощности, производственная программа загружены, наш строительный блок тоже загружен работой».

5 июня 2023 Г.

13:33

Jin

Комментировать (51)