Мошенники придумали новую схему: предлагают заработать на расшифровке аудио

Но в результате пользователи не зарабатывают, а только теряют деньги

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили мошенническую схему с предложением зарабатывать на транскрибации — расшифровке аудиозаписей. Однако, цель злоумышленников, как обычно, выманивание денег. По данным экспертов, мошенники создали сразу несколько ресурсов с разными названиями, но идентичным дизайном и контактами для связи. Сайты предлагают «выполнять работу, которая не под силу компьютеру, — распознавать аудиофайлы и получать за это деньги». Предлагается расшифровывать записи публичных выступлений, семинаров, судебных заседаний, интервью и лекций. Злоумышленники обещают высокий доход, карьерный рост и удобный график: нужен только доступ к интернету и знание русского языка, а работать можно в любое время суток.

Мошенники придумали новую схему: предлагают заработать на расшифровке аудио

Чтобы привлечь потенциальных жертв, злоумышленники размещают на сайте информацию о том, сколько зарабатывают пользователи платформы за сутки сумма якобы составляет порядка трёх-четырёх тысяч рублей. На одном из сайтов даже была указана сумма оплаты в долларах США, отмечают эксперты, что может быть признаком применения такой схемы не только в России. У платформы есть партнёрская система, которая позволяет приглашать друзей и получать проценты с их заработка. Это может стать основой для того, чтобы пользователи сами распространяли ссылки на мошенническую систему по своему списку контактов.

Чтобы начать «зарабатывать» на транскрибации, пользователю нужно зарегистрироваться на портале, после чего он получит доступ к платформе. После регистрации действительно предлагается расшифровать несколько аудиодорожек и отправить текст на проверку. Но затем, когда человек захочет вывести заработанные средства, сервис попросит верифицировать аккаунт и внести 500 рублей. Однако, никаких денег за свою работу человек в итоге не получит. Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, эксперты по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» рекомендуют критически относиться к заманчивым предложениям в сети и не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, даже если их прислали знакомые.

5 июня 2023 в 12:41

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс