Больше никакого «бла-бла»: в России ликвидировали группу киберпреступников, наживавшихся на попутчиках

Мошенники получали «задаток» и данные банковской карты

Министерство внутренних дел России ликвидировало группу мошенников Jewelry Team, которые полтора года похищали деньги у россиян, решивших воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков BlaBlaCar. Об этом рассказала пресс-служба компании F.A.C.C.T. (ранее Group-IB в России), которая помогла МВД вычислить и задержать киберпреступников. 

Больше никакого «бла-бла»: в России ликвидировали группу киберпреступников, наживавшихся на попутчиках
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Участники Jewelry Team размещали на онлайн-сервисе совместных поездок фейковые объявления от имени водителей. Тем, кто откликнулся, предлагали продолжить общение не на сайте, а в мессенджере. Жертве давали ссылку на фишинговый ресурс (например blablacari[.]com) и просили перевести предоплату, чтобы забронировать место в машине. 

В итоге мошенники получали не только «задаток» в размере от 500 до 1500 рублей, но и данные банковской карты, и могли уже сами списать деньги со счета жертвы. Так, у жителя Саратова с карты похитили 30 000 рублей, а у обманутого кировчанина пытались вывести более 3 млн рублей, однако перевод был вовремя заблокирован банком. 

Больше никакого «бла-бла»: в России ликвидировали группу киберпреступников, наживавшихся на попутчиках
Иллюстрация: F.A.C.C.T.

В августе 2022 года по просьбе полицейских специалисты департамента исследования высокотехнологичных преступлений F.A.С.С.T. проанализировали переписку с Telegram-ботом и, используя систему Threat Intelligence (киберразведка), проследили историю развития группы, исследовали её инфраструктуру и установили её участника.

В мае этого года все члены преступной группы были задержаны. Задержания и обыски прошли в трёх регионах России — в Тюменской и Челябинской областях, а также в Удмуртской Республике. Следователем ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Тайное хищение денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств»). Предполагаемый лидер группы отправлен под домашний арест, один из его сообщников под подпиской о невыезде, другой уже под стражей.

5 июня 2023 в 13:03

Автор:

| Источник: F.A.C.C.T.

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс