Статьи Новости Блоги

Названы категории россиян, которым будет разрешено сбивать дроны

Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (ЕР) сообщил «Известиям», что разрешение на сбивание беспилотников получат сразу несколько категорий россиян.

Речь идёт о сотрудниках частных охранных предприятий и МЧС, а также о представителях подразделений транспортной безопасности, которые работают, например, в аэропортах или на вокзалах.

С учётом реалий жизни, тех вызовов и угроз, которые мы наблюдаем (как в данном случае появление беспилотников), мы хотим наделить полномочиями фактически всех, кто занимается нашей защитой: и кто в погонах, и кто непосредственно отвечает за вопросы безопасности. Например, подразделения транспортной безопасности, МЧС, ЧОПы. Это достаточно широкий круг людей и организаций, уполномоченных лиц, которые имеют соответствующую квалификацию — они знают, как обращаться с оружием.

Анатолий Выборный

«Такие поправки поступили к уже принятому в первом чтении законопроекту о праве силовиков пресекать движение дронов повсеместно — не только в воздухе, но и на земле и в воде», — пишут «Известия».

Анатолий Выборный, соавтор документа, заявил, что поступившие поправки будут приняты депутатами. МЧС и Минтранс на запрос «Известий» пока не отреагировали.

Эксперты предупреждают, что важно не только оснастить сотрудников антидронной техникой, но и обучить их ею управлять. Военный эксперт Алексей Леонков заявил следующее:

Мы знаем, что есть спящие ячейки, которые могут производить террористические акты, находясь на территории страны. Например, летит беспилотник на нефтеперерабатывающий завод. Если до него не дотянулась ПВО, предположим, что у охраны есть антидроновое вооружение. И они его сбивают, что вполне оправданно. Опять же речь идёт не о стрелковом, не о зенитно-ракетном вооружении, а об антидронных станциях и антидроновых ружьях.

1 июня 2023 Г.

07:57

Jin

Комментировать (0)