Статьи Новости Блоги

Десятки iPhone сотрудников «Лаборатории Касперского» (в том числе и топ-менеджеры) оказались заражены шпионской программой

«Лаборатория Касперского» пока не нашла «действенного способа удаления шпионской программы»

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сообщил об обнаружении кибератаки, проводящейся с помощью iPhone. В результате действий злоумышленников на устройства устанавливается шпионское ПО.

«Экспертами нашей компании была обнаружена крайне сложная профессиональная целевая кибератака с использованием мобильных устройств производства Apple. Целью атаки было незаметное внедрение шпионского модуля в iPhone сотрудников компании — как топ-менеджмента, так и руководителей среднего звена», — рассказал Касперский. Он предположил, что «Лаборатория Касперского» не была главной целью этой операции. Само шпионское ПО получило название Triangulation.

«Из-за особенностей блокировки обновления iOS на заражённых устройствах нами пока не найдено действенного способа удаления шпионской программы без потери пользовательских данных», — сообщил Касперский. Из-за закрытости iOS нет стандартных средств для выявления Triangulation, поэтому для удаления ПО нужно прибегать к внешним инструментам.

Сама атака проводится с помощью невидимого iMessage-сообщения с вредоносным вложением, оно использует уязвимости в iOS и устанавливает шпионскую программу, и всё это скрыто от пользователя. Само ПО скрытно передаёт приватную информацию (записи с микрофона, фото, геометки) на удалённые серверы.

«Расследование шпионской операции Triangulation только начинается. Сегодня мы публикуем первые результаты анализа, но впереди ещё много работы», — сообщили в «Лаборатории Касперского».

Напомним, ранее ФСБ раскрыла операцию спецслужб США по взлому «тысяч» iPhone в России.

1 июня 2023 Г.

18:51

Dexter

Комментировать (85)