Япония попытается передать энергию из космоса на Землю уже в 2025 году

Подробностей о проекте пока мало

Япония собирается передать энергию из космоса на Землю уже в 2025 году. Речь идёт о передаче энергии, получаемой из размещённых в космосе солнечных панелей. Само собой, без каких-либо кабелей.  

Япония попытается передать энергию из космоса на Землю уже в 2025 году
Иллюстрация: Kyoto University

Подробностей о проекте пока немного. Известно, что реализовывать его будут частные компании при поддержке государства. Также сообщается, что в проекте будут задействованы небольшие орбитальные спутники, которые и будут передавать энергию в микроволновом диапазоне на Землю. 

Сама по себе технология передачи энергии по «воздуху» совершенно не нова, однако в случае такого проекта речь идёт о расстояниях в сотни километров. Японское космическое агентство JAXA совершило прорыв в этой области ещё в 2015 году, когда учёным удалось передать 1,8 кВт мощности, но тогда расстояние составляло всего 50 метров.    

При этом, даже если у японских учёных всё получится, технология передачи солнечной энергии прямо из космоса вряд ли станет массовой в обозримом будущем, так как сейчас расчёты показывают, что на генерацию только 1 ГВт мощности на орбите нужно потратить около 7 млрд долларов, а сколько из них удастся доставить на Землю, и вовсе пока неясно.

31 мая 2023 в 21:07

Автор:

| Источник: Nikkei

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс