Установлен исторический рекорд по количеству людей на орбите Земли

Сейчас на орбите находятся 17 человек

После запуска китайского космического корабля «Шэньчжоу-16» был зафиксирован новый рекорд: 17 человек одновременно находятся на орбите Земли.

Как сообщает РИА «Новости», предыдущий рекорд был установлен 16 сентября 2021 года, когда на орбите одновременно собрались 14 человек. Тогда семь человек были на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая находились в корабле «Шэньчжоу-12», и четыре гражданина США были на корабле Crew Dragon.

Установлен исторический рекорд по количеству людей на орбите Земли
Фото: Pixabay / PIRO4D

До этого рекорд удерживался немногим больше четверти века: в марте 1995 года на орбите было одновременно 13 человек, включая шесть космонавтов на российской станции «Мир» и семь — в американском шаттле «Индевор».

Китайский корабль «Шэньчжоу-16» с экипажем из трёх человек стартовал на ракете «Чанчжэн-2» в 4:31 мск 30 мая и направляется к орбитальной станции «Тяньгун», где уже находятся трое тайконавтов.

На Международной космической станции в настоящее время работают экипажи российского корабля «Союз МС-23», американского Crew Dragon (миссия Crew-6) и частной миссии компании Axiom Space AX-2 — всего 11 человек.

30 мая 2023 в 08:36

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс