Новые автомасла для «Газпром нефти» теперь придумывает искусственный интеллект

Благодаря этому от разработки до промышленного производства пройдёт не полгода, а пара месяцев

«Газпромнефть — смазочные материалы» запустила цифровую систему для создания многокомпонентных рецептур моторных масел, которая, по словам компании, стала первой системой такого типа в России. Технологическое решение «Алхимик» работает на основе искусственного интеллекта и позволяет сократить время от разработки до запуска нового продукта в промышленное производство с полугода до 1–2 месяцев. С его помощью уже было усовершенствовано более 200 рецептур моторных, трансмиссионных и гидравлических масел, как сообщили в пресс-службе «Газпром нефти».

Новые автомасла для «Газпром нефти» теперь придумывает искусственный интеллект

Для создания новой рецептуры моторного масла пользователь вносит в систему основные параметры: вязкость, плотность, щелочное число и т. д. Также в системе указываются спецификации автомобильного оборудования, на котором будут использоваться эти смазочные материалы. Затем цифровая платформа «Алхимик» сопоставляет набор требуемых характеристик с накопленной исследовательской базой с помощью алгоритма машинного обучения.

По итогам анализа система автоматически моделирует оптимальные комбинации основы смазочных материалов и пакета присадок, затем предложенные составы тестируются специалистами. Такой подход позволяет учёным брать в работу рецептуры только с высоким потенциалом и сосредоточиться на детальном улучшении их технических свойств и характеристик, отмечает компания. После лабораторных исследований автомасла тестируются в реальных условиях.

25 мая 2023 в 13:07

Автор:

| Источник: Газпром нефть

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс